Армянского чиновника командируют в Америку для изучения опыта оборота конопли

© Unsplash / Rick ProctorКуст конопли
Куст конопли - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2022
Подписаться
В Армении хотят разрешить выращивание технической конопли и хотят понять, по каким правилам эти разрешения выдают в других странах.
ЕРЕВАН, 8 июн – Sputnik. Руководителя Инспекционного органа по контролю рынка Армении Армена Котоляна командируют в США.
Как сообщается в решении премьер-министра, Котоляну поручено изучить опыт оборота технической конопли.
Котолян будет командирован в Лос-Анджелес и Сакраменто с 20 по 24 июля. Там он проведет встречи с представителями FDA (Администрации по продовольствию и медикаментам) по штату Калифорния.
Отметим, по данным Департамента сельского хозяйства США за 2021 год, объемы выращивания конопли в стране превысили $820 млн. Большая часть урожая ($623 млн) выращивается для курения, но еще примерно $200 млн - для получения конопляного масла, а также для волокон (пеньки).
Пробка из грузовых автомобилей у КПП Казбеги - Верхний Ларс - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2022
Делегация во главе с Керобяном отбудет во Владикавказ разбираться с заторами на Ларсе
В феврале 2021 года правительство приняло программу восстановления экономики, где в разделе сельского хозяйства отметило важность выращивания культур с высокой добавленной стоимостью. В их числе была упомянута техническая конопля. От психотропной (курительной) она отличается низким содержанием каннабиноидных масел и может использоваться в технических целях (для пеньки, а также в косметике, медицине и др). Вместе с тем, в Армении пока не урегулированы правила производства такой конопли.
Лента новостей
0