За организацию деятельности "Свидетелей Иеговы" в России вынесли приговоры

© Photo : George Hodan / Public domainСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2022
Подписаться
В период с 2017 по февраль 2020 года подсудимые организовали деятельность запрещенной религиозной экстремистской организации.
ЕРЕВАН, 7 июн — Sputnik. Центральный районный суд Читы приговорил к реальному сроку четверых местных жителей за организацию деятельности ячейки запрещенной в РФ экстремистской организации "Свидетели Иеговы". Об этом сообщает РИА Новости.
"Приговором суда двум подсудимым назначено наказание в виде 6,5 года лишения свободы, одному – в виде 6 лет лишения свободы. Четвертому подсудимому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать руководящие должности в общественных организациях сроком на 6 лет", - говорится в сообщении.
Уточняется, что в период с 2017 по февраль 2020 года подсудимые организовали деятельность запрещенной религиозной экстремистской организации "Свидетели Иеговы".
По данным следствия, участники организации активно продолжали противоправную деятельность, в том числе организовывали собрания, религиозные выступления, собирали пожертвования, проводили публичные проповеди, распространяли религиозную литературу экстремистского содержания. При этом организаторами и участниками организации соблюдались меры конспирации. Собрания проводились небольшими группами, а также организовывались видеоконференции с использованием интернета.
В апреле 2017 года Верховный суд РФ запретил работу "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России" и входящих в него местных религиозных организаций. Имущество организации подлежит конфискации. За официальным запретом последовало задержание организаторов ряда местных ячеек в регионах России, не прекративших работу после решения ВС РФ.
Лента новостей
0