Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

ВСУ обстреливают гаубицами НАТО приграничные районы России – сводка МО

© Sputnik / Ольга БалашоваНачальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев на совместном заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев (7 ноября 2018). Москвa
Начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев на совместном заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев (7 ноября 2018). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Несмотря на дефицит зерна и угрозу продовольственного кризиса, украинские вооруженные формирования продолжают использовать объекты переработки и хранения зерна в военных целях, отметил российский генерал.
ЕРЕВАН, 7 июн - Sputnik. ВСУ с территории элеватора в Харьковской области обстреливают гаубицами НАТО приграничные районы России, сообщил на брифинге начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Как отметил Мизинцев, несмотря на дефицит зерна и угрозу продовольственного кризиса, украинские вооруженные формирования продолжают использовать объекты переработки и хранения зерна в военных целях.
"В Харьковской области на территории Золочевского элеватора подразделения ВСУ разместили артиллерийские орудия западного образца (предположительно, американские гаубицы М777), из которых обстреливают приграничные районы Российской Федерации", - уточнил генерал.
Кроме того, в населенном пункте Губаревка Харьковской области на территории элеватора подразделения территориальной обороны разместили бронетехнику и оборудовали огневые позиции артиллерии.
В поселке Новоэкономическое ДНР и селе Нововасильевка Сумской области в ангарах зерно- и картофелехранилищ размещены подразделения украинских военных, а на прилегающей территории – тяжелая бронетехника, крупнокалиберная артиллерия и РСЗО.
В населенном пункте Новодонецкое ДНР украинские подразделения разместили на территории элеватора артиллерию и РСЗО, из которых систематически обстреливают близлежащие населенные пункты.
Начальник НЦУО уточнил, что цель подобных действий – спровоцировать ответный огонь, после чего по уже отработанному сценарию с широким медийным освещением в украинских и западных СМИ обвинить ВС РФ в якобы неизбирательных ударах по объектам гражданской инфраструктуры и создании угрозы продовольственной безопасности Украины.
По данным генерала, покидая территории, и не желая оставлять запасы зерна жителям Мариуполя, украинские военные специально подожгли крупное зернохранилище в городском морском порту, в итоге сгорело более 50 тысяч тонн зерна.
Мизинцев также отметил, что российские саперы обезвредили за сутки 738 взрывоопасных предметов в ДНР и ЛНР.
"Всего проверено: 2877,06 га (в том числе за сутки – 43,03 га); 35 зданий (из них 13 социально-значимых объектов); один мост и 9,64 км дорог. Обнаружен и обезврежен 14881 взрывоопасный предмет, в том числе за сутки – 738", – отметил он.
Несмотря на все трудности, создаваемые киевским режимом, за прошедшие сутки без участия украинских властей из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации эвакуированы 22 695 человек, в том числе 3 069 детей.
Он уточнил, что всего с начала спецоперации эвакуированы уже более 1,7 миллиона человек, из них более 276 тысяч - дети. Границу РФ пересекли почти 250 тысяч личных автомобилей.
По словам Мизинцева, за сутки от иностранных и украинских граждан поступило 82 обращения с просьбами об эвакуации. Всего таких обращений - более 2,75 миллиона.
Мизинцев напомнил, что в субъектах РФ работают более 9,5 тысяч пунктов временного размещения. Беженцам помогают в решении вопросов, связанных с дальнейшим размещением, оказанием помощи в трудоустройстве, обеспечением детей местами в детских садах и учебных заведениях, а также предоставлением социальных выплат и пособий.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам? и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0