Резонансное дело об усыновлении детей в Армении передали в суд

© Sputnik / Aram NersesyanИнформационная табличка на двери Генпрокуратуры Армении (28 января 2021). Еревaн
Информационная табличка на двери Генпрокуратуры Армении (28 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Одним из основных фигурантов по делу проходит главный акушер республики Размик Абрамян.
ЕРЕВАН, 7 июн — Sputnik. Генпрокуратура Армении передала в суд резонансное уголовное дело о незаконном усыновлении детей. В качестве обвиняемых по делу проходят 11 человек, в том числе глава Республиканского института репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии (Республиканский роддом) Размик Абрамян.
Уголовное дело было возбуждено еще в декабре 2019 года. Тогда Служба национальной безопасности сообщала о раскрытии преступной схемы усыновления новорожденных, по которой граждане Италии усыновили армянских детей с грубыми нарушениями законодательства страны. Были задержаны Абрамян, его заместитель Аршак Джерджерян и руководитель Ереванского детского дома Лиана Карапетян. Их, однако, позже отпустили под подписку о невыезде.
Следствие установило, что представитель трех итальянских компаний в Армении, начиная с 2005 года, создал и возглавлял преступную группу с целью продажи детей из детдомов иностранцам. Он организовал и составил план деятельности группы, осуществлял распределение ролей между вовлеченными в схему фигурантами, контролировал финансовые потоки.
С целью легализации незаконных финансовых оборотов он оформлял их в качестве заемных средств, которые выдавал связанным с ним частным компаниям.
Предварительное следствие по делу завершено, материалы в отношении 11 человек переданы в суд общей юрисдикции Еревана для расследования по существу.
Лента новостей
0