Инфляцию в РФ удалось взять под контроль - Путин поручил кабмину помочь отраслям экономики

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2022
Подписаться
В целом за первые четыре месяца текущего года промышленное производство в России прибавило 3,9%, а в апреле оно немного сократилось.
ЕРЕВАН, 7 июн — Sputnik. Президент России Владимир Путин поручил правительству помогать отраслям экономики преодолеть сегодняшние трудности, усилить работу в направлении поддержки предприятий, компаний, трудовых коллективов в нынешних условиях. Об этом сообщает РИА Новости.
Говоря о динамике промышленности, глава государства отметил, что в целом за первые четыре месяца текущего года промышленное производство в России прибавило 3,9%. И это при том, что в апреле оно немного сократилось.
Ряд отраслей, в частности, черная металлургия "сигнализируют о рисках существенного снижения производства в среднесрочной перспективе", добавил Путин. При этом, по его словам, сельское хозяйство и строительство показывают положительную динамику.
Путин подчеркнул, что ситуацию с инфляцией в России удалось взять под контроль. Со второй половины мая рост цен остановился и сейчас инфляция на нулевой отметке, но необходимо следить за положением дел, отметил президент.
По словам российского лидера, в этой ситуации есть и плюсы, и минусы.

"Нужно самым внимательным образом анализировать ситуацию и принимать своевременные решения", - добавил Путин.

По данным Минэкономразвития, на 27 мая инфляция в РФ в годовом выражении замедлилась до 17,35% с 17,51% неделей ранее. При этом Росстат за период с 21 по 27 мая зафиксировал нулевую инфляцию после дефляции в 0,02% на предыдущей неделе.
Важно поддержать потребительский спрос, нарастить его динамику, работать с бизнесом, заявил далее Владимир Путин.
Так, в мае объем розничной торговли в номинальном выражении вырос на 5,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, однако реально с учетом инфляции он все-таки сократился, отметил президент.
"Нужно активно стимулировать конечный спрос в экономике, обеспечить рост доходов граждан, предоставить бизнесу дополнительную ликвидность и кредитные ресурсы. Ряд решений на этот счет уже приняты, в том числе с 1 июня на 10% повышены пенсии и минимальный размер оплаты труда, а также прожиточный минимум и, следовательно, многие социальные выплаты тоже повысились", - сказал он.
Президент поручил правительству представить предложения по новой конструкции бюджетных правил до конца июля.
Здесь важным, принципиальным вопросом является конструкция бюджетных правил, которые должны не только обеспечить стабильность государства, но и способствовать увеличению темпов роста российской экономики, отметил Путин.
Лента новостей
0