Компания "Росатома" по ядерной медицине подписала меморандум с фармацевтами Египта

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинский радиологический научный центр им. А. Ф. Цыба
Медицинский радиологический научный центр им. А. Ф. Цыба - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Стороны будут работать над испытанием и производством радиофармацевтических препаратов для диагностики и лечения онкологии и других болезней․
ЕРЕВАН, 7 июн – Sputnik. Компания "Русатом Healthcare" подписала меморандум о сотрудничестве с ведущей египетской фармацевтической компанией Pharco Pharmaceuticals, сообщает пресс-служба корпорации "Росатом".
Отмечается, что документ был подписан в рамках первой панафриканской выставки и конференции Africa Health ExCon 2022. Стороны договорились работать над испытанием (доклиническим и клиническим) радиофармацевтических препаратов и их выводом на рынки Египта, стран ЕАЭС и других стран.
"Радиотерапия требуется для диагностики и лечения примерно у 50% пациентов с онкологическими заболеваниями, а в мире ежегодно выявляется около 20 миллионов новых случаев. Кроме того, радиофарма активно применяется в кардиологии, ревматологии, эндокринологии. С развитием медицинской науки этот перечень, уверен, будет расширяться”, - заявил гендиректор "Русатом Healthcare" Игорь Обрубов.
В свою очередь генеральный директор Pharco Pharmaceuticals, доктор Шерин Хельми отметил, что радиофармацевтика — новая для Египта область в лечении онкологических заболеваний.
"Мы с нетерпением ждем начала совместных исследований", - сказал он.
"Русатом Healthcare" отвечает за разработки ядерной медицины в госкорпорации "Росатом". Компания также производит медицинские изотопы и поставляет их в 50 стран мира, а также выпускает оборудование для диагностики и терапии.
Лента новостей
0