Буду доволен, нечего будет делать - Алавердян о результатах армянских штангистов на ЧЕ

© Sputnik / Asatur YesayantsГлавный тренер сборной Армении по тяжелой атлетике Пашик Алавердян на тренировке армянских тяжелоатлетов в преддверии ЧМ-2019
Главный тренер сборной Армении по тяжелой атлетике Пашик Алавердян на тренировке армянских тяжелоатлетов в преддверии ЧМ-2019 - Sputnik Армения, 1920, 07.06.2022
Подписаться
В неофициальном командном зачете сборная Армении по тяжелой атлетике заняла третье место, завоевав 7 медалей.
ЕРЕВАН, 7 июн - Sputnik. Главный тренер сборной Армении по тяжелой атлетике Пашик Алавердян многого ждал от всех своих подопечных, участвовавших в недавнем чемпионате Европы. Об этом он сказал во вторник в беседе с журналистами, подводя итоги европейского смотра штангистов.
По словам Алавердяна, Армению в последнее время на международной арене представляют лучшие из лучших наших спортсменов.
"Наша страна не в том положении, чтобы руководствоваться принципом "главное - участие", - сказал наставник армянских штангистов.
Алавердян, хоть и доволен выступлением тяжелоатлетов на чемпионате Европы, однако признается, что еще многое предстоит сделать.
"По правде говоря, если я буду доволен результатами, значит, мне больше нечего делать. Сейчас нам нужно поддерживать тех, кто может прогрессировать, улучшить свои показатели на последующих соревнованиях", - сказал он.
Пашик Алавердян не скрывает радости по поводу того, что семь из десяти штангистов нашей страны вернулись домой с медалями разного достоинства. При этом наставник сборной выразил желание, чтобы спортсмены, завоевывающие медали в отдельных упражениях, также получали награды от государства и пользовались привилегиями.
"В составе нашей сборной в чемпионате Европы участвовали и молодые спортсмены, которые, впрочем, уже набрались опыта на чемпионатах U20 и U23 в прошлом году. А вообще, я думаю, смена поколений в сборной должна быть плавной, поэтапной, а не резкой", - отметил Алавердян.
По его словам, национальная команда готовится к чемпионату мира в Колумбии, где Армению будут представлять 7-8 спортсменов. А средства, выделенные государством, нужно расходовать эффективно, чтобы добиться желаемого результата.
Алавердян считает крайне важным тот факт, что чемпионат мира будущего года состоится в Армении. Это обязывает, посему нужно уже сейчас серьезно готовиться к турниру, чтобы в домашних стенах завоевать как можно больше медалей.
Напомним, что 28 мая - 5 июня в Тиране состоялся чемпионат Европы по тяжелой атлетике, в которой Армению представляли 10 тяжелоатлетов.
Чемпионами Европы стали Рафаел Арутюнян (81 кг) и Давид Ованнисян (96 кг), вице-чемпионами - Ара Аганян (96 кг), Самвел Гаспарян (102 кг) и Вараздат Лалаян (109+ кг). Бронзовые награды завоевали Арсен Мартиросян (109 кг) и Гор Минасян (109+ кг). Малые серебро и бронзу завоевали Андраник Карапетян (89 кг) и Татев Акопян (76 кг).
Лента новостей
0