Володин призвал в рамках ОДКБ бороться с военно-биологической деятельностью США в регионе

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Реализация американцами на Украине военно-биологической программы должна стать предметом международного расследования, отметил спикер Госдумы РФ.
ЕРЕВАН, 6 июн — Sputnik. Страны Организации Договора о коллективной безопасности должны принять меры по нейтрализации военно-биологической угрозы, вызванной американскими биолабораториями. Об этом спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявил на заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ в Ереване.
"Странам-членам ОДКБ направлены подтвержденные факты о том, как и с какими целями велась военно-биологическая деятельность Пентагона на территории Украины. Лаборатории, созданные Вашингтоном, не имели достаточного уровня защищенности для работы с опасными патогенами. Бесконтрольная работа этих лабораторий создает риск распространения штаммов новых вирусов и инфекций", - отметил он.
Володин уверен, что реализация американцами на Украине военно-биологической программы должна стать предметом международного расследования. В то же время, по словам российского политика, эффективное противостояние биологическим угрозам предполагает координацию работы в рамках ОДКБ, на основе межправительственных соглашений.
В рамках парламентского измерения правильным будет заслушать на заседании ПА ОДКБ осенью этого года доклад парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием биолоабораторий на Украине, добавил спикер Госдумы РФ.
Ранее российская сторона заявила, что собрала факты, касающиеся деятельности биолабораторий на территории Украины.
В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан.
Лента новостей
0