В России планируют сократить количество самолетов Airbus и Boeing - СМИ

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВзлет самолета Boeing737 авиакомпании "Аэрофлот" из аэропорта Шереметьево
Взлет самолета Boeing737 авиакомпании Аэрофлот из аэропорта Шереметьево - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Подобный шаг позволил бы отечественной авиаотрасли минимизировать риски, связанные с "деструктивными действиями иностранных изготовителей"․
ЕРЕВАН, 6 июн - Sputnik. Комитет по безопасности полетов Союза авиапроизводителей России планирует сократить количество лайнеров Airbus и Boeing в стране, пишут "Известия".
Так, на совместном заседании экспертного совета по авиапрому при комитете Госдумы по промышленности и комитета по авиапрому Союза машиностроителей России было предложено законодательно закрепить ограничение количества эксплуатируемых зарубежных самолетов в российской гражданской авиации.
По мнению специалистов, подобный шаг позволил бы отечественной авиаотрасли минимизировать риски, связанные с "деструктивными действиями иностранных изготовителей", ограничивающих поставки запчастей, доступ к авиационным тренажерам и технической документации.
При этом отмечается, что парки большинства отечественных авиаперевозчиков в настоящее время состоят в основном из иностранных воздушных судов. Так, компании "Победа", S7, "Уральские авиалинии", Utair, Nordwind, Azur Air эксплуатируют исключительно зарубежные лайнеры.
Лента новостей
0