Сотрудники грузинской "Боржоми" пикетировали входы на оба завода компании

© Sputnik / StringerЗабастовка работников завода "Боржоми" 31 мая 2022 года
Забастовка работников завода  Боржоми 31 мая 2022 года - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Митингующие утверждают, что компания IDS Borjomi Georgia пытается заменить сотрудников, предлагая работу приезжим из других регионов страны.
ЕРЕВАН, 6 июн - Sputnik. Сотрудники грузинской компании по розливу минеральной воды "Боржоми" на седьмой день забастовки заблокировали входы на оба завода в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на грузинский Первый канал.
Ранее "Объединение профсоюзов Грузии" сообщило, что с 31 мая стартует бессрочная забастовка сотрудников компании. Они требуют возвращения на прежние рабочие места 50 незаконно, по их мнению, уволенных коллег, начисления заработной платы, возвращения к прежним условиям труда, увеличения заработной платы на 25%, исключения шантажа, угроз и принуждения путем увольнения и привлечения к ответственности людей, а также заключения коллективного договора. В забастовке участвуют 800 сотрудников обоих заводов.
"Сотрудники компании начали полномасштабное пикетирование заводов №1 и №2, они полностью заблокировали все входы", - сообщает телекомпания.
ТВ приводит заявление протестующих сотрудников, в котором утверждается, что компания IDS Borjomi Georgia пытается заменить сотрудников, предлагая работу приезжим из других регионов страны, а также гражданам России и Украины, обещав зарплату в три раза больше.
Администрация компании не делала заявлений.
Компания "Боржоми" с 29 апреля временно приостановила производство на обоих заводах в Грузии из-за финансовых проблем, вызванных ситуацией на Украине. Российская "Альфа-Групп" владеет 60% компании IDS Borjomi с 2013 года. Основатель группы Михаил Фридман находится под западными санкциями, 40% IDS Borjomi принадлежат миноритарным акционерам. IDS Borjomi International 19 мая сообщила, что готова безвозмездно передать правительству Грузии контрольный пакет акций фирмы IDS Borjomi Georgia, владеющей заводами "Боржоми" по розливу минеральной воды. Переговоры по передаче акций ведутся до сих пор.
Лента новостей
0