Санкции против РФ не приведут к решению украинского кризиса – МИД КНР

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтраны мира. Китай
Страны мира. Китай  - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Дальнейшая эскалация санкционного давления приведет к тому, что жители европейских стран столкнутся с энергетическим и продовольственным кризисами, считают во внешнеполитическом ведомстве Китая.
ЕРЕВАН, 6 июн - Sputnik. Новые санкции против России не облегчат положение дел на Украине, а Европа и весь мир платят за них высокую цену. Об этом официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил на брифинге, комментируя шестой пакет санкций ЕС против РФ.
Ранее Европейский союз опубликовал в официальном журнале шестой пакет санкций против России. Он предусматривает в том числе постепенное введение эмбарго на импорт нефти из РФ. Запрет коснется лишь поставок по морю, а поступающая по трубопроводу "Дружба" нефть не подпадает под ограничения. Также шестой пакет европейских санкции предусматривает отключение от SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка.
"Факты доказывают, что санкционное давление не является верным способом решения украинского кризиса. Масштабные и неизбирательные санкции, введенные против России некоторыми странами, ничуть не облегчили ситуацию на Украине, напротив, Европа и мир заплатили за них высокую цену", - сказал дипломат, передает РИА Новости.
Он добавил, что с дальнейшей эскалацией санкционного давления жители европейских стран столкнутся с такими новыми трудностями, как инфляция и безработица, а миру придется столкнуться с энергетическим и продовольственным кризисами.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0