Российских бизнесменов в Армении интересует не только сфера ИТ - замминистра экономики

© Sputnik / Aram NersesyanЗамминистра финансов Нарек Терян в гостях радио Sputnik
Замминистра финансов Нарек Терян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Замминистра экономики Нарек Терян рассказал о том, насколько адаптировались российские бизнесмены в Армении, и что делается для того, чтобы республика стала более привлекательной для иностранных туристов и предпринимателей.
ЕРЕВАН, 6 июн - Sputnik. Российские бизнесмены, приехавшие в Армению на фоне западных антироссийских санкций в связи с событиями на Украине, намерены надолго задержаться в нашей стране и заинтересованы они не только в ИТ, но и в других сферах экономики. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил замминистра экономики страны Нарек Терян.

Согласно результатам мониторинга министерства, число граждан России, переехавших в Армению после 24 февраля и находящихся здесь более 2 недель, составило 108 тыс. человек.

"Это крупные бизнесмены или сотрудники компаний, которые более двух недель назад переехали в Армению, и теперь рассматривают ее в качестве страны, где они хотят остаться, и большинство из них останутся", - сказал Терян.
Более того, по наблюдениям Министерства экономики, в Армению переезжают не только компании и специалисты из сферы ИТ, как это было на начальном этапе, но и представители других областей.
"Это и сфера обслуживания, и разные отрасли промышленности. То есть, бизнесмены в Армении ищут ниши, которые могут занять. Думаю, что уже осенью этого года в стране начнут работать промышленные компании, которые перебрались из России и других стран в Армению", - сказал Терян.
Следует отметить, что Турция недавно опубликовала официальные данные, согласно которым, по состоянию на апрель 2022 года, в Турцию прибыло порядка 200 000 российских туристов. За этот же период гражданами РФ в этой стране было зарегистрировано 200 компаний. Мы поинтересовались у замминистра, есть ли опасение, что приехавшие в Армению россияне также решат перебраться в Турцию.

По мнению Теряна, конкуренция с Турцией нам не страшна, поскольку Армения гораздо более комфортна для россиян, как с точки зрения условий проживания, так и ведения бизнеса.

"Я думаю, что переехавшие и уже проживающие в Армении россияне не уедут в другие страны. Армянский менталитет намного ближе россиянам, здесь все разговаривают на русском, и у русских не возникает проблем в общении. Да, есть определенный поток людей из РФ, которые уехали в Дубай или Турцию, но все равно, когда мы разговариваем с нашими партнерами, видим, что там они сталкиваются с трудностями", — сказал наш собеседник.
По словам замминистра, у переехавших в Армению россиян практически нет претензий к нашей стране, но некоторые проблемы, связанные, например, с ценами на недвижимость, все же существуют. Этот вопрос, однако, по словам Теряна, постепенно решается: первая шоковая волна подорожания уже идет на спад, цены возвращаются к прежнему уровню.
Премьер-министр Никол Пашинян 31 мая заявил, что пассажиропоток в направлении Армении продолжает расти. По его словам, наблюдается положительное сальдо прибывших по отношению к покинувшим страну.
Мы поинтересовались у замминистра экономики, хватает ли возможностей туристической инфраструктуры Армении для обслуживания ожидаемого потока в случае, если эта положительная динамика сохранится.
Наш собеседник признал, что в Армении есть некоторые проблемы, однако при этом подчеркнул наличие большого потенциала развития в этой сфере. В частности, правительство Армении уже заключило соглашение со Всемирным банком о реализации программы по созданию новых инфраструктур и модернизации старых.

"Уверен, что мы сможем обслужить ожидающийся поток. Мы нацелены на повышение показателей и делаем все возможное для того, чтобы наши инфраструктуры могли принять возросшее количество туристов", - сказал замминистра.

Он считает, что увеличению турпотока будут способствовать мероприятия, запланированные в Армении в ближайшие месяцы – концерты звезд мировой величины, а также запланированные на 15 июня "Дни науки и бизнеса", основным докладчиком на которых будет Нобелевский лауреат, молекулярный биолог, американский ученый армянского происхождения Артем Патапутян.
Замминистра экономики Нарек Терян - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2022
Аккумуляторы, общее производство сельхозтехники: Армения и Беларусь обсуждают кооперацию
В сентябре по приглашению Минэкономики в Армению в сопровождении российских бизнесменов прибудет губернатор Тюменской области Александр Моор. Визит призван способствовать развитию деловых отношений между двумя сторонами. Годовой товарооборот Армении с данным российским регионом в настоящее время составляет около $200 тыс., в основном за счет сферы торговли и туризма.
Лента новостей
0