Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

РФ вправе поражать центры принятия решений о применении Киевом американских РСЗО - Небензя

© POOL / Перейти в фотобанкВасилий Небензя
Василий Небензя  - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Глава американской дипломатии фактически пытается легализовать украинские удары по ДНР и ЛНР, от которых погибают мирные жители, в том числе дети, отметил Василий Небензя.
ЕРЕВАН, 6 июн – Sputnik. Россия оставляет за собой право наносить удары по центрам принятия решений о применении Киевом реактивных систем залпового огня (РСЗО) высокой дальности. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности международной организации.

"Высказывания ряда западных чиновников, в частности, госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Киев не будет использовать американские РСЗО против целей на территории России, звучат неубедительно", - сказал он.

По его словам, таким образом глава американской дипломатии фактически пытается легализовать украинские удары по ДНР и ЛНР, от которых погибают мирные жители, в том числе дети.
"В этой связи мы не только оставляем за собой право отодвигать линию угрозы от неонацистов для РФ и республик Донбасса на расстояние возможного поражения новыми дальнобойными боеприпасами, но и наносить удары по центрам принятия преступных решений об использовании подобных видов оружия", - подчеркнул российский дипломат.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В ответ западные страны ввели ряд новых антироссийских санкций. Многие иностранные компании приостановили работу в РФ. Как заявляли в Кремле, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно, по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.
Лента новостей
0