Совбез РФ считает неприемлемыми попытки Запада разместить военную инфраструкуру в СНГ

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗаместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев
Заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Вашингтон и его союзники поставили на поток генерирование "неприятных сюрпризов для стран СНГ", считает заместитель секретаря СБ России.
ЕРЕВАН, 6 июн - Sputnik. Попытки США или НАТО разместить свою военную инфраструктуру в странах СНГ неприемлемы ни в каком виде. Об этом заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев заявил в интервью "Российской газете".
Как отметил Нургалиев, Вашингтон и его союзники поставили на поток генерирование "неприятных сюрпризов для стран СНГ в виде создания постоянных угроз их национальной безопасности".
Заместитель секретаря СБ РФ констатировал, что различные международные террористические организации наращивают активность, в частности, на границе Таджикистана и Афганистана.
"Позорное бегство американцев из Афганистана доказало, что США, словно слон в посудной лавке, оставляет за собой разруху. Таджикистан, Узбекистан, другие республики СНГ оказались перед угрозой неконтролируемой миграции и наркотрафика со стороны Афганистана", - заметил Нургалиев.
По его мнению, случившееся в Афганистане – это хороший урок для всех в мире, кто готов слепо доверяться Вашингтону.
"Все государства СНГ поняли, насколько осторожно надо относиться к попыткам США или НАТО разместить свою военную инфраструктуру в своих странах. Считаем такие инициативы неприемлемыми ни в каком виде", - подчеркнул Нургалиев.
С точки зрения заместителя секретаря СБ РФ, долгосрочная цель Вашингтона - развал СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и организация на постсоветском пространстве противоборствующих государств, превращенных подобно Украине в марионеточные и колониальные страны.
По его словам, есть десятки методов, направленных на расшатывание ситуации в странах постсоветского пространства.
Запад на их реализацию тратит колоссальные средства и не жалеет сил. Один из них - это поддержка неправительственных организаций, деятельность которых направлена на ослабление экономического, культурного и экономического взаимодействия стран СНГ, сказал Нургалиев.
Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что на границах ОДКБ формируются долгосрочные очаги напряженности. По его словам, западные страны ведут целенаправленную работу по подрыву союзнических отношений между государствами-членами ОДКБ.
Лента новостей
0