Может ли глава МИД или посол не иметь дипломатического опыта? Арарат Мирзоян ответил

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел Арарат Мирзоян во время правительственного часа в Национальном собрании Армении (25 мая 2022). Еревaн
Министр иностранных дел Арарат Мирзоян во время правительственного часа в Национальном собрании Армении (25 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2022
Подписаться
В мире распространена практика, когда послами и даже министрами назначаются политические деятели, заявил Арарат Мирзоян (имея в виду, в том числе, себя и посла Армении в США Лилит Макунц).
ЕРЕВАН, 6 июн – Sputnik. Политические назначения в дипломатической системе делаются во многих странах и не являются чем-то из ряда вон выходящим. Об этом заявил в парламенте Армении глава МИД Арарат Мирзоян, представляя годичный отчет министерства в рамках отчета о выполнении госбюджета за 2021 год.
Сказанное, уточнил он, касается и министров, и послов.
"Главы МИД в разных странах мира не всегда приходят на эту должность из числа карьерных дипломатов. В конце концов, эта должность политическая, как и любой министерский портфель", - заявил Мирзоян.
То же, отметил он, касается послов: в мире распространена практика, когда послами назначаются политические деятели. Так было и в Армении, причем и до 2018 года, и после.
"Если же вы спрашиваете о последних политических назначениях послов, то не преувеличу, если скажу, что они по своим результатам у нас одни из лучших", - добавил министр.
Напомним, сам Мирзоян не имеет дипломатического образования и опыта (его назначение было политическим, так как он входит в руководство партии Никола Пашиняна "Гражданский договор"). В прошлом году вызвало широкий резонанс и другое политическое назначение: на должность посла в США назначили Лилит Макунц, другого видного представителя ГД.
Лента новостей
0