Иран так и не объяснил МАГАТЭ происхождение урана на трех объектах - глава организации

© Sputnik / Алексей ВитвицкийГенеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Вопросы гарантий по этим трем объектам остаются нерешенными, заявили в МАГАТЭ.
ЕРЕВАН, 6 июн - Sputnik. Иран до сих пор не объяснил МАГАТЭ происхождение урана на трех незаявленных объектах, вопросы гарантий по ним остаются нерешенными․ Об этом, выступая перед Советом управляющих МАГАТЭ, заявил гендиректор организации Рафаэль Гросси. Его слова приводит РИА Новости.
"Иран не представил технически достоверных пояснений в отношении того, что было обнаружено агентством на трех незаявленных объектах в Иране. Иран также не проинформировал агентство о текущем местонахождении или местонахождениях ядерного материала и/или оборудования, загрязненного ядерным материалом, которые были перемещены из Туркузабада в 2018 году", - заявил Гросси.
Он добавил, что до тех пор, пока Иран не предоставит технически достоверные объяснения присутствия частиц урана антропогенного происхождения в Туркузабаде, Варамине и "Мериване" и не проинформирует агентство обо всех текущих местонахождениях ядерного материала и/или загрязненного оборудования, агентство не может подтвердить правильность и полноту заявлений Тегерана в соответствии с его Соглашением о всеобъемлющих гарантиях.
"Таким образом, вопросы гарантий по этим трем объектам остаются нерешенными", - заключил Гросси.
В понедельник открылась июньская сессия Совета управляющих МАГАТЭ. Как сообщили в российской миссии, основные вопросы текущей сессии - Иран, Украина, AUKUS, годовой доклад МАГАТЭ, доклад об осуществлении гарантий, доклад о техническом сотрудничестве, применение гарантий в КНДР.
Лента новостей
0