Двадцать виолончелистов прибыло в Армению для участия в фестивале Арама Хачатуряна

© Sputnik / Aram NersesyanРепетиция оркестра WCIT перед концертом
Репетиция оркестра WCIT перед концертом - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Впервые конкурс будет транслироваться на онлайн-площадках IDAGIO и Violin Channel.
ЕРЕВАН, 6 июн – Sputnik. Двадцать виолончелистов из 16 стран прибыли в Армению для участия в музыкальном конкурсе Арама Хачатуряна. Об этом на пресс-конференции в Ереване рассказал глава жюри конкурса, всемирно известный скрипач Эдуард Вульфсон.
Фестиваль стал музыкальным праздником не только для армянских, но и иностранных музыкантов, отметил гость армянской столицы. В этом контексте он подчеркнул, что музыка Хачатуряна — мировое наследие, и благодаря конкурсу ее начали исполнять еще пять тысяч музыкантов по всему миру.
"Большая честь и удовольствие служить популяризации музыки Хачатуряна. Наша цель — найти лучших молодых артистов, чтобы они продолжили нести эту службу", — сказал он.
Член жюри, заслуженный артист Армении Арам Талалян в свою очередь рассказал, что ключевым инструментом конкурса будет виолончель. По его словам, в мире почти нет композиторов, которые не писали бы для виолончели, но, с другой стороны, хороших виолончелистов очень мало, потому что научиться играть на этом инструменте сложно.

"Без виолончели не бывает струнных трио или квартетов, следовательно, это очень важный инструмент. Помимо объективных сложностей, детей часто пугает и размер инструмента. В конечном итоге это отражается на количестве виолончелистов не только в Армении, но и в мире. Этот конкурс — хорошая возможность проявить себя", — сказал он.

Директор фонда "Конкурс Арама Хачатуряна" Мартин Товмасян сообщил, что впервые фестиваль будет транслироваться на онлайн-площадках IDAGIO и Violin Channel, а также на страницах всемирной организации международных конкурсов.
Отметим, что конкурс стартует 6 июня и продлится до 13 июня.
Международный конкурс имени Хачатуряна является членом Международной федерации музыкальных конкурсов. Его организатор – культурный фонд "Арам Хачатурян - конкурс".
Мероприятие проводится при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.
В разные годы победителями конкурса имени Хачатуряна становились известные музыканты, в том числе виолончелисты Нарек Ахназарян и Андрей Ионица, дирижер Миран Вопотич, скрипачи Федор Рудин и Ярослав Надржицкий.
Всемирно известный композитор, народный артист СССР и лауреат государственных премий Арам Хачатурян родился 24 мая 1903 года в селе Коджоры близ Тбилиси. Всемирную славу композитор снискал благодаря созданию балетов "Гаянэ" и "Спартак". Хачатурян также работал в сфере театра и кино — его музыка звучит в таких известных армянских фильмах и спектаклях, как "Маскарад", "Зангезур", "Пепо", "Отелло", "Сталинградская битва". Композитор скончался 1 мая 1978 года.
Лента новостей
0