Дефицита инвалюты в армянских банках нет - ЦБ

© Sputnik / Asatur YesayantsРоссийские рубли и армянские драмы
Российские рубли и армянские драмы - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Пользователи армянского сегмента соцсетей сообщали, что испытывают трудности при обмене драма на инвалюту.
ЕРЕВАН, 6 июн - Sputnik. В финансовой системе Армении дефицита инвалюты не наблюдается. На письменный запрос Sputnik Армения об этом сообщили из ЦБ РА.
"Подобной проблемы ЦБ не фиксировал. Как в обменных пунктах, так и торговых банках дефицита инвалюты нет", - сказали в ЦБ.
Отметим, что в соцсетях в последние дни появилась информация о том, что в банках Армении и пунктах обмена недостает иностранной валюты (доллар, евро). Пользователи соцсетей писали, что испытывают трудности при обмене драма на инвалюту.
Напомним, что армянский драм по отношению к доллару в последнее время быстро растет. Причиной, по мнению специалистов, является спад спроса на доллар из-за событий на Украине и западный санкций. Кроме того, большое влияние на валютный рынок Армении оказывает приток физических и юридических лиц из РФ, Беларуси, Украины, а вместе с ними и финансовых средств.
По данным ЦБ, с начала специальной военной операции РФ на Украине курс доллара по отношению к драму резко возрос, достигнув по состоянию на 11 марта 518.28 драмов. На сегодняшний день курс 1 доллара составляет 437.62 драма.
Лента новостей
0