Армения сможет регулировать потоки импорта при открытии границ с Турцией – депутат

© Asatur YesayantsХачатур Сукиасян отвечает на вопросы журналистов перед началом заседания Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ (6 июня 2022). Еревaн
Хачатур Сукиасян отвечает на вопросы журналистов перед началом заседания Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ (6 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Хачатур Сукиасян уверен, что у государства достаточно механизмов, чтобы экономика не пострадала от наплыва турецких товаров.
ЕРЕВАН, 6 июн — Sputnik. Депутат от фракции "Гражданский договор" и экс-предприниматель Хачатур Сукиасян считает, что в случае открытия границ с Турцией государство сможет регулировать потоки импорта из этой страны. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
Он настаивает на необходимости установления добрососедских отношений с Азербайджаном и Турцией. Депутат отмечает, что на протяжении последних 30 лет, и сейчас, несмотря на отсутствие дипломатических отношений, армянские компании через посредников все равно взаимодействовали с турецким бизнесом.
"ВТО разрешает установить до 15% пошлины на импорт товаров. Кроме этого, государство может применить два режима пошлин на готовую продукцию и сырье. Могут быть использованы инструменты, которые позволят армянским товарам стать компонентами товаров других стран, и, наоборот", - отметил собственник ряда компаний.
Вместе с тем Сукиасян считает неуместными заявления оппозиционных сил о неприемлемости мира и установления торговых отношений с соседними странами.

"Время нытья прошло. Люди пользуются смартфонами, за секунду получают любую информацию. Лживыми патриотическими заявлениями, поджогом флагов и разрыванием фотографий (речь идет о действиях партии "Дашнакцутюн" 24 апреля - ред.) чего они хотят добиться?! Так они восстанавливают страну, экономику, армию, образование, здравоохранение? Или все это время были заняты коррупционными схемами?", - заявил он.

По мнению Сукиасяна, ЕАЭС и РФ также не против нормализации армяно-турецких отношений и установления экономических связей.
"Российские коллеги заинтересованы в сильных экономиках РФ и Армении, стабильном евразийском объединении. Наши политические и дипломатические круги также должны понимать, что РФ и другие страны не нужно рассматривать только в случае возникновения проблем с соседями", - сказал депутат.
"Нас будут уважать, если у нас будет сильная экономика и демократичная страна. У нас должен быть сильный ВВП и кооперация со всеми, чтобы нас уважали", - добавил он.
Напомним, в декабре 2021 года Ереван и Анкара назначили своих дипломатов для налаживания диалога. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян, с турецкой – бывший посол Турции в США Сердар Кылыч.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Лента новостей
0