Спикер парламента Венгрии заявил, что угрозы Зеленского объясняются психической проблемой

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2022
Подписаться
Как правило, просители помощи не угрожают, а проявляют вежливость. Но в случае с Зеленским все не так.
ЕРЕВАН, 5 июн - Sputnik. Спикер Национального собрания Венгрии Ласло Кёвер выразил недоумение в связи с поведением Владимира Зеленского, который угрожает тем, чьей помощи просит, и предположил в интервью венгерскому телеканалу., что это объясняется "некой личной психической проблемой". Его слова приводит РИА Новости.
"Что касается поведения (Зеленского - ред.)..., то, честно говоря, по-моему, мир с удивлением и непониманием наблюдает за ним... Я не помню, чтобы глава государства, просящий о помощи... когда-либо и в отношении кого-либо брал такой тон, какой позволяет господин Зеленский не только в отношении Венгрии, но и в отношении, например, канцлера Германии через посла", - сказал Кёвер.
По его словам, в подобной ситуации просящая сторона обычно ведет себя иначе. "И в частной жизни, и в повседневной жизни, и в политике тот, кто нуждается в помощи, обычно вежливо просит. Даже упорно настаивая, все равно всегда только просит. Никогда не требует и тем более не угрожает... Угрожают обычно врагам, тем, чью дружбу хотят завоевать, угрожают редко. Так что здесь есть некая личная психическая проблема, с которой я со своей стороны не знаю, что делать", - сказал Кёвер.
Ранее Зеленский в обращении выразил недовольство тем, что Венгрия выступает против расширения антироссийских санкций на энергосектор, не поддерживает введение бесполетной зоны над Украиной, не поставляет Киеву оружия и не разрешает его транзит через свою территорию. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на обвинения, заявив, что Будапешт отстаивает национальные интересы и выступает только на своей стороне.
Украинский посол Любовь Непоп была вызвана в МИД Венгрии после ее заявлений о позиции Будапешта по Украине. Зеленский ранее заявил, что премьеру Венгрии Орбану, выступающему против расширения антироссийских санкций на энергосектор, придется выбирать между Россией и остальным миром. Государственный секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер заявил, что Будапешт считает неприемлемыми обвинения после помощи, оказанной украинским гражданам и беженцам.
Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что позиция властей Венгрии по ситуации вокруг Украины близка к пророссийской и предположила, что Будапешт своими действиями хочет заполучить "дешевый российский газ" или "украинское Закарпатье". Посольство Венгрии на Украине отвергло обвинения и назвало клеветой ее слова.
Советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль заявила на фоне нежелания Будапешта отказываться от российского газа, что у Киева есть рычаг давления на Венгрию в виде идущей через украинскую территорию нитки нефтепровода "Дружба", с которой, по ее словам, может "что-то случиться".
Лента новостей
0