Баку пытается торговаться с Москвой: эксперт о блокировке РИА Новости в Азербайджане

© Sputnik / Andranik GhazaryanВардан Восканян
Вардан Восканян - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2022
Подписаться
Востоковед Вардан Восканян в комментарии Sputnik Армения объяснил, почему Азербайджан объявил войну ведущему российскому изданию.
ЕРЕВАН, 5 июн – Sputnik. Азербайджан хочет затеять политический торг с Россией, и блокировка ведущего российского агентства РИА Новости полностью вписывается в эту логику. Такое мнение в комментарии Sputnik Армения выразил востоковед, завкафедрой иранистики Ереванского госуниверситета Вардан Восканян.
В Азербайджане ранее заблокировали сайт российского государственного агентства из-за публикации интервью с госминистром Нагорного Карабаха Артаком Бегларяном. В МИД АР обвинили РИА Новости в "тиражировании" заявлений Нагорного Карабаха.
Эксперт предполагает, что Баку на данном этапе попытается получить у Москвы две гарантии: гарантию на тиражирование российскими СМИ только азербайджанской точки зрения по Нагорному Карабаху и разблокировку азербайджанских сайтов на территории России.
Восканян напомнил, что в последнее время в контексте ситуации вокруг Украины азербайджанские СМИ активно распространяют антироссийские настроения и нарративы, после чего РФ заблокировала на своей территории несколько изданий, в том числе русскоязычный, антироссийский и антиармянский сайт Haqqin.az.
"Азербайджанские СМИ не могут что-либо писать и говорить без позволения политического руководства, это просто исключено. И отсюда следует, что антироссийские настроения стимулируются именно властями", - добавил наш собеседник.
По его мнению, блокировка РИА Новости может преследовать несколько задач и целей. Официальный Баку, вероятно, пытается продемонстрировать, что и оно может ввести санкции против российских изданий, тем самым показывая собственному обществу возможность на равных разговаривать с Москвой.
Он убежден, что антироссийская риторика в азербайджанских СМИ и обществе, в том числе результат активной работы турецкой пропаганды последних лет. Анкара создала в Баку свою "пятую колонну", чьи представители впоследствии заняли ведущие политические посты в этой южно-кавказской республике. Последователями турецкой "пятой колонны" также являются известные азербайджанские журналисты, эксперты, которые формируют общественное мнение.
Восканян в этой связи не исключает причастности турецкой стороны в блокировке российского агентства, так как в российско-турецких отношениях отнюдь не все безоблачно.
Востоковед считает, что особой мишенью антироссийского дискурса в Азербайджане стали российские миротворцы, дислоцированные в Нагорном Карабахе. В адрес России звучат обвинения в "империализме", стремлении "аннексировать Азербайджан".
Наш собеседник считает, что Россия ни в коем случае не должна идти на уступки Азербайджану и потакать его амбициям и стремлениям.
Лента новостей
0