Визит Байдена на Ближний Восток перенесен - СМИ

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Решение о переносе поездки никак не связано с внутриполитическими событиями в Израиле.
ЕРЕВАН, 4 июн - Sputnik. Визит президента США Джо Байдена на Ближний Восток, изначально запланированный на конец июня, перенесен на июль. Об этом сообщает в субботу портал Axios со ссылкой на должностных лиц США и Израиля.
Согласно порталу, накануне представители Белого дома проинформировали своих израильских коллег о переносе визита президента США на следующий месяц из-за его плотного графика. При этом в администрации США подчеркнули, что это решение никак не связано с событиями, происходящими в Израиле.
Ожидалось, что визит Байдена на Ближний Восток будет включать проведение саммита с участием лидеров девяти арабских государств. Помимо этого, президент США планирует посетить Израиль и Палестину.
Накануне американский лидер допустил, что в скором времени он нанесет визит в Саудовскую Аравию, однако подчеркнул, что окончательные планы еще не сформированы.
Отношения США с Саудовской Аравией осложнились после прихода к власти Байдена на фоне претензий к ситуации с правами человека и военной кампанией в Йемене.
Долгожданный визит 46-го президента США в Саудовскую Аравию американские СМИ охарактеризовали как "победу реальной политики над моральными соображениями", учитывая, что в прошлом Байден обещал превратить ближневосточное королевство в "страну-изгоя".
Лента новостей
0