Вдвое эффективнее химиотерапии: ученые нашли новую комбинацию лекарств при раке легких

© Unsplash / Testalize.meЛаборатория
Лаборатория - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Группа испытуемых включала в себя 30 пациентов. Все они ранее проходили химиотерапию и современную иммунотерапию, но лечение перестало оказывать эффект.
ЕРЕВАН, 4 июн - Sputnik. Британские ученые разработали новую комбинацию препаратов, которая в рамках клинических испытаний оказалась в два раза эффективнее химиотерапии против рака легкого. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт лондонского института исследования рака.
Отмечается, что комбинация из двух препаратов (VS-6766 и эверолимус) оказалась эффективна против "запущенных форм рака с рядом мутаций гена KRAS".
Группа испытуемых включала в себя 30 пациентов, в том числе 11 человек с немелкоклеточным раком легкого на поздних стадиях. Все они ранее проходили химиотерапию и современную иммунотерапию, но лечение перестало оказывать эффект.
"У половины пациентов с раком легких прогрессирование болезни не наблюдалось в течение шести месяцев, что примерно в два раза дольше ожидаемого эффекта от химиотерапии на такой стадии развития заболевания", - говорится в сообщении.
По итогам испытаний опухоли стали меньше более чем на 30% у двух из 11 пациентов с раком легкого, еще у девяти рост опухоли удалось взять под контроль.
Кроме того, положительная динамика наблюдалась у пациентов с раком щитовидной железы и яичников.
Специалисты отмечают, что сейчас существует как минимум одно эффективное средство против рака, вызванного мутациями гена KRAS, и в 2021 году его применение одобрили в США, но оно способно поражать лишь одну мутацию (G12C).
Действие новой комбинации препаратов направлено не на сам раковый ген KRAS, а на то, чтобы лишить его возможности стимулировать рост опухоли, говорится в пресс-релизе.
Лента новостей
0