Оппозиция направила письма в посольство США и представительство ЕС из-за стычек в Ереване

© Sputnik / Andranik GhazaryanАртур Ванецян, Ишхан Сагателян и Анна Григорян на шествии оппозиции в рамках акции неповиновения на площади Франции (15 мая 2022). Ереван
Артур Ванецян, Ишхан Сагателян  и Анна Григорян на шествии оппозиции в рамках акции неповиновения на площади Франции (15 мая 2022). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Реакция зарубежных представительств, действительно ли они отстаивают демократию и права человека в Армении, считают оппозиционные политики.
ЕРЕВАН, 4 июн — Sputnik. Оппозиционные депутаты парламента Армении направили письма в посольство США и представительство ЕС в Ереване в связи со стычками между участниками акции протеста и полицией на перекрестке улиц Прошяна и Демирчяна. Об этом сообщила член фракции "Айастан" Анна Григорян в ходе пресс-конференции на площади Франции.
3 июня на перекрестке улиц Демирчяна и Прошяна в Ереване произошли столкновения между участниками оппозиционного шествия и полицейскими. Десятки пострадавших были доставлены в больницы. Их навестила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
По словам парламентария, реакция зарубежных представительств на эти события очень важна, поскольку продемонстрирует, на самом ли деле они отстаивают демократию и права человека в Армении, или же просто оказывают поддержку премьеру Николу Пашиняну.
Григорян отметила, что в ходе стычек у нее на глазах полицейские избили лежавшего на земле 60-летнего мужчину. Позже его в бессознательном состоянии увезли в больницу. Другой полицейский ногой нанес удар по спине молодой девушки, после чего ей тоже потребовалась госпитализация.
Отметим, что движение "Сопротивление" более месяца проводит акции протеста в Ереване с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Оппоненты власти считают, что политика руководства страны ведет к потере Арцаха и армянской государственности.
Лента новостей
0