Четверых демонстрантов доставили в полицию Еревана с серьезными травмами – адвокат

© Sputnik / Screenshot / Հայաստան դաշինքПолиция подвергают приводу активистов на улице Прошяна (3 июня 2022). Еревaн
Полиция подвергают приводу активистов на улице Прошяна (3 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Несмотря на увечья активистов, принято решение об их задержании, отметила юрист.
ЕРЕВАН, 4 июн — Sputnik. Четверых демонстрантов, задержанных в ходе столкновений с полицией на перекрестке улиц Прошяна и Демирчяна в Ереване, доставили в Арабкирский отдел. У них обнаружены серьезные травмы, сообщила адвокат Мануш Есаян в ходе пресс-конференции на площади Франции.
Ранее Минздрав Армении сообщил, что после столкновений в медцентры обратились в общей сложности 60 человек, из них 39 – полицейские.
По словам Есаян, в Арабкирский отдел было доставлено в общей сложности 9 человек.
"Троих потом отправили в больницу, у них переломы. У одного молодого человека травма глаза, в будущем у него могут быть серьезные проблемы со зрением. У другого – перелом челюсти", – сказала юрист.
По ее словам, несмотря на увечья активистов, принято решение об их задержании. Адвокаты обжаловали решение, результат станет известен 5 июня.
В свою очередь адвокат Александр Кочубаев выразил недоумение по поводу применения полицией светошумовых гранат, тем более что до этого силовики не предъявили никаких требований активистам (например, освободить проезжую часть).
По его мнению, полицейский, применивший спецсредство, не будет привлечен к ответственности, поскольку получил приказ от вышестоящего руководства.
"Где так называемое "международное сообщество"? Их (международных организаций - ред.) молчание очень странно", - сказал Кочубаев.
Адвокат Гаяне Папоян добавила, что полицейские массово избивали граждан.
"Есть хоть один полицейский, которому предъявили бы обвинение за применение насилия в отношении граждан? Будьте уверены, нет такого полицейского", - отметила Папоян.
Отметим, что 3 июня на перекрестке улиц Демирчяна и Прошяна в Ереване произошли стычки между участниками оппозиционного шествия и полицейскими. Десятки пострадавших были доставлены в больницы. Их навестила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
Движение "Сопротивление" более месяца проводит акции протеста в Ереване с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Оппоненты власти считают, что политика руководства страны ведет к потере Арцаха и армянской государственности.
Лента новостей
0