Ваан Керобян рассказал о туристическом потенциале армянских сел на международном форуме

© Sputnik / Aram NersesyanЦентр посетителей Гарнийского участка Хосровского заповедника
Центр посетителей Гарнийского участка Хосровского заповедника - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2022
Подписаться
В деле развития сельского туризма важную роль играет тесное взаимодействие властей с органами местного самоуправления.
ЕРЕВАН, 3 июн – Sputnik. В Армении существует большой потенциал для развития сельского туризма, заявил министр экономики Ваан Керобян на международном форуме "Туризм и развитие сельских общин: как местный опыт формирует и оценивает туристическое направление" в рамках сессии Комиссии ЮНВТО для Европы.
Министр отметил, что именно в сельской местности расположены многие историко-культурные памятники, сохраняются традиции и формируются национальные черты. Все это может стать прочной базой для того, чтобы сделать сельское направление одним из приоритетных.
"Правительство Армении ежедневно работает над тем, чтобы туризм и сельское хозяйство гармонично развивались и обеспечивали стабильный экономический рост", —сказал он.
Керобян отметил, что при разработке туристических программ учитывается не только развитие инфраструктур, но и сельского хозяйства в целом - от обработки сельхозпродукции до формирования благоприятной туристической среды. Все это происходит с внедрением современных технологий, при этом внимание уделяется и сохранению местных традиций.
По его убеждению, в этом деле важную роль играет тесное взаимодействие правительства с органами местного самоуправления. Подобное сотрудничество поможет активному развитию гастрономического и винного туризма в областях, уверен Керобян
"Туристическая сфера оказалась в затруднительном положении из-за пандемии и других мировых вызовов, однако уже намечаются положительные тенденции. За первую четверть года нас посетило втрое больше туристов, чем за тот же период прошлого года, и, думаю, к концу года достигнем показателей 2019 года", — сказал он.
Одна из церквей монастыря Акопаванк в Мартакертском районе Арцаха - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2022
Гандзасар, Астхашен и не только: какие направления Арцах предлагает туристам
Министр надеется, что Армения займет достойное место в индустрии туризма.
Отметим, что по данным статкомитета, в 2018 году Армению посетили 1 926 353 человека. В 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции количество визитеров сократилось в 6 раз – всего 375 тысяч 216 человек. В 2021 году страну посетили 870 тыс. человек. То есть, в сравнении с 2020 годом, количество туристов увеличилось в 2,4 раза.
Лента новостей
0