В течение месяца Техут снова заработает - Саносян о проблемах рудника

© Sputnik / Aram NersesyanСтроительство дамбы хвостохранилища на Техутском медно-молибденовом месторождении
Строительство дамбы хвостохранилища на Техутском медно-молибденовом месторождении - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Представители эксплуатирующей компании уверяют, что проблемы с экспортом концентрата урегулированы.
ЕРЕВАН, 3 июн - Sputnik. Техутское месторождение в скором времени начнет действовать, если все работы будут проводиться по графику. Об этом заявил министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян во время обсуждения в парламенте Армении отчета о выполнении госбюджета за 2021 год.

"У Техута были определенные проблемы, связанные, в частности, с экспортом сырья. Кроме того, стояли также вопросы модернизации, в силу этого месторождение какое-то время простаивало. Однако работники рудника получают оплату в установленном законом порядке", - сказал Саносян.

Министр отметил, что провел ряд встреч с представителями эксплуатирующей рудник компании, которые заверили, что проблемы с экспортом концентрата, кажется, урегулированы - он возобновится после 10 июня. Как следствие, месторождение снова начнет функционировать, отметил Саносян.
Напомним, что ЗАО "Техут" объявило о прекращении с 14 марта 2022 года добычи и переработки руды в Техутском месторождении, объяснив это решение масштабными планово-профилактическими ремонтными работами. Сотрудники компании сообщали о трудностях с доставкой продукции европейским покупателям.
Лента новостей
0