В Шираке люди все еще живут во времянках, но не оформлены как нуждающиеся - губернатор

© Photo : press office of Shirak municipalityГубернатор Ширака Назели Багдасарян выступает с речью во время открытия программы "Экономическое усиление женщин в сферах с высокой производительностью" (26 марта 2022). Гюмри
Губернатор Ширака Назели Багдасарян выступает с речью во время открытия программы Экономическое усиление женщин в сферах с высокой производительностью (26 марта 2022). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2022
Подписаться
По словам губернатора, жителям времянок будут предоставлять социальное жилье.
ЕРЕВАН, 3 июн – Sputnik. Некоторые жители Ширакской области все еще живут во времянках, но не имеют статуса нуждающихся в жилье. Об этом заявила губернатор Ширакской области Назели Багдасарян в ходе обсуждения отчета о выполнении госбюджета за 2021 год.
"Времянок зафиксировано 2 679, но в ряде случаев живущие в них граждане получали квартиру, продавали ее и снова возвращались в фургончик. Есть и случаи, когда семья пополняется, часть остается жить в квартире, а часть возвращаются во времянки", – заметила Бадасарян.
В 2019 году правительство постановило не регистрировать людей во времянках, потому что за прошедшие 20-25 лет практически все "очередники" получили жилье.
Теперь с Комитетом градостроительства ведется работа по уточнению списка домиков и подготовки другой жилищной программы. Формально "очередников", перед которыми у государства остались обязательства, очень мало как раз по той причине, что (как было сказано выше) многие уже получили квартиру, но либо продали ее, либо живут на два дома. Возможно, отметила Багдасарян, теперь жителям времянок будет предоставляться социальное жилье (то есть не в собственность, а для проживания, пока они не улучшат свое социальное положение).
Лента новостей
0