В Армении спасенного ребенка временно поместили в центр по уходу за детьми

© Photo : Facebook / Gevorg DerdzyanДевочку Аревик, которую мать бросила в реку Дебед, выписали из медцентра "Сурб Аствацамайр" (3 июня 2022). Еревaн
Девочку Аревик, которую мать бросила в реку Дебед, выписали из медцентра Сурб Аствацамайр (3 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Министр считает, что на чрезвычайные инциденты с детьми должны реагировать не только правоохранительные органы, но и социальные службы.
ЕРЕВАН, 3 июн — Sputnik. Спасенный ребенок находится в центре по уходу за детьми. Об этом заявил министр труда и социальных вопросов Армении Нарек Мкртчян, комментируя резонансный случай с двухлетней девочкой, которую мать бросила в реку Дебед.
25 апреля женщина сбросила свою двухлетнюю дочь Аревик в реку Дебед в Лорийской области. К счастью, случайный очевидец заметил девочку в воде, вытащил ее, после чего доставил в больницу. Мать ребенка арестована.
"Единая социальная служба должна изучить этот и другие случаи, чтобы понять причины. Ребенок будет находиться во временном пристанище до тех пор, пока не будет решено, куда ее устроить", – пояснил Мкртчян в парламенте.
3 июня пресс-служба ереванского медцентра "Сурб Аствацамайр" сообщила, что девочку выписали из больницы и отвезли в центр Армянского фонда помощи.
Уже отмечалось, что мать Аревик дала признательные показания, заявив, что хотела избавиться от ребенка (от первого брака), поскольку дочка, по словам женщины, мешала ей жить с новым мужем.
Министр отметил, что такие социальные случаи, во-первых, должны внимательнее изучаться, причем не постфактум, а своевременно, а, во-вторых, должно быть установлено дежурство социальных работников, чтобы они могли в любой день и час оперативно реагировать на неотложные ситуации.
"Например, если вечером замечен ребенок, просящий милостыню или в целом производящий впечатление заброшенного, из неблагополучной семьи, то реагировать должна не только полиция, но и социальные службы. Сейчас мы над этим работаем", – заявил министр.
Для этого министерство планирует провести обсуждения с полицией.
Лента новостей
0