"Победа будет за нами": Юрий Хачатуров обратился к собравшимся на площади Франции

© Sputnik / Aram NersesyanЮрий Хачатуров выступает с речью перед сторонниками на площади Франции (3 июня 2022). Еревaн
Юрий Хачатуров выступает с речью перед сторонниками на площади Франции (3 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Бывший начальник Генштаба ВС Армении раскритиковал позицию действующих министров по Арцаху.
ЕРЕВАН, 3 июн — Sputnik. Некоторые митингующие настроены пессимистично, однако нужно запастись терпением и верить в победу. Такое мнение высказал бывший начальник Генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров в пятницу на митинге движения "Сопротивление", который проходит на площади Франции в Ереване.
"Мы обязательно победим, нужно только запастись терпением и ждать", - сказал Хачатуров, обращаясь к собравшимся.
По его словам, в 1998 году тогдашний министр обороны Армении Вазген Саркисян пригласил к себе членов военной коллегии (коллегия состояла из шести человек, вместе с министром) и спросил, хотят ли они, чтобы Арцах был в составе Азербайджана. Естественно, последовал отрицательный ответ. После этого министр вновь спросил, кто за то, чтобы Арцах был независимым. Все подняли руку. Тогда Саркисян им сказал, что теперь знает, что ему делать. Через два часа президент Армении подал в отставку.
Хачатуров напомнил: тогда в обществе поговаривали, что к власти идут сторонники войны, однако этого не случилось, наоборот, Армения одерживала победы.
Бывший глава Генштаба ВС РА отметил, что их команда и сейчас не хочет войны, но требует уважения к армянскому государству. Он раскритиковал позицию министров, избегающих формулировки "Арцах не будет в составе Азербайджана".
"Я понимаю, что они не могут сделать так, чтобы Арцах не был в составе Азербайджана. Но пусть скажут, что не хотят, чтобы он был в составе Азербайджана", - сказал Хачатуров.
Напомним, армянская оппозиция более месяца проводит акции протеста в Ереване с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Оппоненты власти считают, что политика руководства страны ведет к потере Арцаха и армянской государственности.
Лента новостей
0