Карабах всегда вел переговоры с Арменией о признании - Артак Бегларян

© Photo : Artsakh GovernmentГосминистр Карабаха Артак Бегларян провел совещание по формированию государственного жилищного фонда (10 августа 2021). Степанакeрт
Госминистр Карабаха Артак Бегларян провел совещание по формированию государственного жилищного фонда (10 августа 2021). Степанакeрт - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Госминистр НКР ответил в интервью РИА Новости на ряд важных вопросов внешнеполитической повестки.
ЕРЕВАН, 3 июн – Sputnik. Власти Нагорно-Карабахской Республики всегда вели с Ереваном переговоры о ее признании, но подвижек пока нет. Об этом заявил в интервью РИА Новости госминистр НКР Артак Бегларян.

"С Арменией всегда велись переговоры, осуществлялилсь контакты по вопросу признания независимости Нагорного Карабаха, но в настоящее время подвижек по данному вопросу пока нет", — сказал Бегларян.

По его словам, можно утверждать, что фактически Армения признала Нагорный Карабах, поскольку между республиками поддерживаются горизонтальные связи – "как равный с равным".
Бегларян отметил, что власти НКР будут продолжать усилия по признанию в мире, после чего можно будет рассмотреть вопрос вхождения в состав Армении.

Он подчеркнул, что сейчас Азербайджан "чувствует себя сильным", к тому же ему оказывает военно-политическую поддержку Турция, и по этой причине власти НКР должны искать пути для того, чтобы "постепенно, шаг за шагом решать свои проблемы, в дальнейшем же путем прямых переговоров с Азербайджаном". Для этого Азербайджан должен быть "готов к миру", отметил Бегларян.
Что касается урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, то, по его словам, в обозримом будущем достичь его невозможно из-за серьезных противоречий в позициях властей НКР и Азербайджана.
"В позициях Арцаха и Азербайджана имеются серьезные противоречия - они диаметрально противоположны. Главное различие состоит в том, что для Азербайджана это вопрос "престижа, амбиций", а для жителей Карабаха – "вопрос жизни и смерти, своего существования и вопрос исторической справедливости", - подчеркнул он.
В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван пошел на ряд болезненных территориальных уступок. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.
Лента новостей
0