Гандзасар, Астхашен и не только: какие направления Арцах предлагает туристам

© Sputnik / Aram NersesyanОдна из церквей монастыря Акопаванк в Мартакертском районе Арцаха
Одна из церквей монастыря Акопаванк в Мартакертском районе Арцаха - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Все туристические маршруты, представленные министерством экономики и сельского хозяйства НКР, внесены в список безопасных для посещения.

Лилит Арутюнян, Sputnik Армения

Арцах активно развивает экотуризм, агротуризм; разрабатывает пешие туры по различным направлениям. Об этом в интервью Sputnik Армения сообщил начальник Управления туризма Министерства экономики и сельского хозяйства НКР Геворк Аракелян.
"После 44-дневной войны мы потеряли и туристские территории с проложенными автодорогами. На данный момент туристических направлений, доступных для любой машины, у нас не так много. В связи с этим мы делаем ставку на пешие туры", — пояснил он.
Аракелян перечислил основные направления.
Село Ванк с известным монастырем Гандзасар.
Дворец Хасан-Джалалянов (армянский княжеский род XIII—XVIII веков в Хачене на территории Нагорного Карабаха) под названием "Дарпаснер". Монастырь Гандзасар построен основателем династии Гасан-Джалалом и его сыном Иванэ-Атабак I.
Село Цмакаог с церковью Сурб Степанос (Святого Степана). Здесь есть также гостевой дом и точка общепита.
Село Колатак с известным Акобаванком (Мецараниц). Отсюда удобно организовать поход к Качахакаберду. В селе также есть источник термальной воды.
Кошик Анапат – находится на расстоянии 8 км от деревни Колатак в лесу на холме, который называют Анапатом (в переводе с армянского – "пустынь"). Комплекс состоит из трех церквей, обнесенных каменной оградой. Внутри ограды сохранился резервуар для воды, четко прослеживаются следы водопроводной сетки.
Село Цахкашат, где есть музей, гостевой дом и точка общепита.
Астхашен, известный окаменелостями в виде звезд. Дело в том, что миллионы лет назад здесь находился океан Тетис. "Звездочки" очень привлекают туристов, которые часто собирают и уносят их в качестве сувениров.
Село Патара с многочисленными природными и историко-культурными достопримечательностями, среди которых церковь Всеспасителя, водопады, горы. Особую привлекательность здесь имеет местность под названием "Мейдан". Там же можно увидеть табуны диких лошадей.
Живописный водопад Айгестана.
Монастырь Амарас IVвека, откуда организуется поход к самому старому и самому высокому дереву на территории СНГ – Тнджри – платан Схторашена.
А также Степанакерт со своими музеями, гостиница, ресторанами и т.д.

Сколько туристов посетило Арцах за последние годы?

По словам Геворга Аракеляна, в 2019 году в стране побывало почти 42 тысячи гостей из зарубежных стран. Подавляющее большинство иностранных туристов приезжают из России, США, Франции, Германии, Польши, Китая. Среди них много представителей диаспоры.
За весь 2020 год было всего 3016 иностранных туристов.
"Интересно, что только в январе 2020-го к нам приехало 1800 иностранцев. Но потом были пандемия и война", - отметил он.
В 2021 году, уже после пандемии и 44-дневной войны, – всего около 4400 визитеров. Как правило, граждане России.
Большое количество гостей Арцах принимает из Армении, но они не числятся как иностранцы.
"Поскольку у иностранцев все еще возникают проблемы с визой, мы ставим перед собой цель привлечь как можно больше посетителей из Армении. В 2019 году в гостиницах оставалось примерно 45 тысяч гостей из Армении", — сказал эксперт.
За эти четыре месяца – с января по апрель – страну посетило уже 1325 иностранцев.
"Статистики за май пока нет, но уже ясно, что это число их не малое", — добавил Аракелян.
Пандемия отступила. Чем туризм в Армении и ближнем зарубежье привлекает россиян>>
Он особо отметил, что все перечисленные направления безопасны для гостей. Сразу после войны вместе с МИД был согласован список безопасных для посещения мест.
Управление туризма Арцаха всячески распространяет информацию об этом как посредством аккаунтов в соцсетях и своей официальной страницы (https://artsakh.travel/hy/), так и во время участия на международных выставках.
Лента новостей
0