Экс-сотрудник СБУ рассказал о секретных тюрьмах ЦРУ, которые действуют на Украине

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВ ЛНР начато расследование работы нелегальной тюрьмы нацбатальона "Айдар"
В ЛНР начато расследование работы нелегальной тюрьмы нацбатальона Айдар - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2022
Подписаться
СБУ с 2014 года начало поощрять внесудебные расправы и незаконные методы дознания, используя "методичку" западных кураторов.
ЕРЕВАН, 3 июн - Sputnik. Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США впервые создало на Украине сеть секретных тюрем при президенте республики Викторе Ющенко. Об этом рассказал бывший сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ), руководитель расследовательского центра Ukr Leaks Василий Прозоров, передает ТАСС.
По словам Прозорова, речь шла о содержании в этих тюрьмах людей, не являющихся гражданами Украины и подозреваемых в международном терроризме.
Он также рассказал, что после начала военных действий в Донбассе в 2014 году сеть тайных тюрем появились на востоке Украины, ее развернули уже силовые структуры Украины. Прозоров утверждает, что они продолжают действовать "практически в каждом отделе СБУ".
Бывший силовик также подчеркнул, что после 2014 года в ведомстве начали пренебрежительно относиться к международному законодательству, поощряя внесудебные расправы, а также незаконные методы дознания и лишения свободы.

"Во многом это привнесли в деятельность СБУ западные кураторы. Именно их методологию взяли на вооружение сотрудники СБУ и других силовых структур [Украины]", — заявил Прозоров.

Ранее глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что власти ДНР получили новые улики и свидетелей по делу о тайных тюрьмах СБУ. Речь идет в том числе о так называемой "Библиотеке" — украинские националисты сравнивали арестованных людей с "книгами".
Лента новостей
0