Для обсуждения ртути кворум есть, для Карабаха – нет: Вардеванян о сорванном заседании

© Sputnik / Aram NersesyanАрам Вардеванян выступает с речью перед сторонниками на площади Франции (3 июня 2022). Еревaн
Арам Вардеванян выступает с речью перед сторонниками на площади Франции (3 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Оппозиционный депутат раскритиковал отказ парламентского большинства обеспечить кворум для проведения заседания.
ЕРЕВАН, 3 июн — Sputnik. Правящая фракция "Гражданский договор" в НС Армении испугалась, потому и не явилась на заседание. Об этом заявил депутат от оппозиционного блока "Айастан" Арам Вардеванян на митинге движения "Сопротивление".
Парламентское большинство в пятницу не явилось на внеочередное заседание, инициированное оппозиционными силами. Из-за отсутствия не удалось обеспечить кворум.
Вардеванян заявил, что партия власти попросту испугалась, потому и не пришла в зал заседаний. Он считает, что проект заявления, который предстояло обсудить, никакого отношения к политике не имеет – речь идет о судьбе страны, чести и достоинстве армянского народа.
Вардеванян заявил, что считает абсурдным, когда кворум не удается обеспечить для обсуждения столь важного и судьбоносного вопроса.
"Когда не бывает кворума для обсуждения закона, касающегося использования ртути, например, или других второстепенных вопросов, то это нормально. Но когда в центре внимания такая важная проблема, и нет кворума, то я не знаю, как это вообще назвать", - сказал он.
По словам оппозиционного депутата, оппозиция не будет опускать руки и не отступит. Он заверил, что борьба продолжается.
Напомним, оппозиция инициировала внеочередное заседание с целью обсуждения и принятия заявления по Арцаху и армяно-турецким отношения.
Основные положения этого текста следующие: по вопросу Карабаха не может быть решения, при котором он будет в составе Азербайджана; нельзя определять границу с Азербайджаном, пока его войска находятся на суверенной территории Армении; в Армении нет и не будет транзитных дорог для Азербайджана, неподконтрольных Еревану; армяно-турецкие отношения не могут быть урегулированы ценой забвения Геноцида или прекращения процесса его международного признания.
Движение "Сопротивление" более месяца проводит акции протеста в Ереване с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Оппоненты власти считают, что политика руководства страны ведет к потере Арцаха и армянской государственности.
Лента новостей
0