Административное деление в Армении снова меняется: внеочередное заседание парламента

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Национального Собрания Армении
Здание Национального Собрания Армении - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Представлены законопроекты об укрупнении муниципалитетов (по типу советских районов), а также о новом порядке поддержки необеспеченных семей и граждан с инвалидностью. Еще один законопроект усиливает ограничения по расчетам наличными.
ЕРЕВАН, 3 июн –Sputnik. Процесс укрупнения муниципалитетов в Армении продолжится. Проект соответствующих изменений в закон "Об административно-территориальном делении Армении" внесен в повестку внеочередного заседания парламента, которое назначено на 9 июня. Этот и другие законопроекты предложены правительством.
В частности, намечено учредить пять новых укрупненных муниципалитетов: Талин (Арагацотнская область), Алаверди, Ташир (оба - Лорийская область), Чамбарак (Гегаркуникская область), Сисиан (Сюникская область). В каждый из муниципалитетов войдут города-центры и по 20-30 сел. По размерам они будут близки к соответствующим районам бывшей Армянской ССР.
Процесс укрупнения муниципалитетов начался в 2015 году и продолжается поэтапно. С распадом СССР, при ослаблении централизованного управления, самоуправление было децентрализовано (по принципу "одно село – один муниципалитет"). Теперь они снова укрупняются для облегчения процесса управления. При этом в каждом селе остаются административные представители, которые решают волнующие граждан проблемы непосредственно на местах.
В соответствии с изменениями в законе "О социальной защите" предусматривается возможность оказания гражданам социальных услуг вне их установленных видов. Это позволит быстро реагировать на социальные кризисы. Кроме того, нуждающимся семьям можно будет выдавать социальные сертификаты, с которыми граждане сами смогут выбирать тип помощи (как при лечении по госзаказу гражданам хотят выдавать медицинский сертификат, по которому он сам сможет выбирать больницу).
Кроме того, в муниципалитетах предлагается создавать малые дома ухода за гражданами с инвалидностью (в отличие от централизованных интернатов). А по закону "Об оценке функциональности" медико-социальная экспертиза для определения инвалидности будет проводиться по новому принципу. В каждом конкретном случае будет определяться поддержка (например, инвалидность может не мешать человеку в работе, и ему может требоваться не пособие, а ортопедические приспособления).
По новой редакции закона "О правах ребенка" правительство Армении должно установить, какие виды опеки могут применяться к ребенку без родителей, если он не усыновлен или не взят на попечение. При этом будут учитываться воспитание ребенка, родной язык, возраст, пол и др. Кроме того, фиксируется, что по достижении 16 лет ребенок имеет право жить самостоятельно при надлежащих условиях и материальной поддержке государства.

По проекту закона "О безналичных сделках" с 1 июля 2022 года любые сделки в республике на сумму, превышающую 300 тысяч драмов (чуть больше 600 долларов - ред) будут осуществляться только безналично (в том числе купля-продажа между физическими лицами). Сделки на сумму больше названной, оплаченные налично, будут считаться недействительными.

Кроме того, устанавливается, что если сделка разбивается на две или несколько частей (например, для автомобиля стоимостью 2 миллиона драмов вносится шесть отдельных платежей), то они будут считаться одной сделкой.
По закону "Об оплате труда лиц, занимающих государственные должности", предполагается установить доплаты к зарплате судей Конституционного и Кассационного судов в размере 80% и 50% соответственно.
Лента новостей
0