Задержан глава Минздрава Кыргызстана, его подозревают в коррупции

© Sputnik / Табылды КадырбековГлава Минздрава Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев
Глава Минздрава Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев - Sputnik Армения, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Против министра здравоохранения Кыргызстана возбуждено уголовное дело по статье о коррупции.
ЕРЕВАН, 2 июн - Sputnik. Глава Минздрава Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев задержан по подозрению в коррупции. Об этом сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры республики.
По данным ведомства, с декабря 2020 года по сентябрь 2021-го в Кыргызстан поступила гуманитарная помощь от России, Китая, Азербайджана, Казахстана и различных международных организаций в виде 451 560 доз вакцины от коронавируса.

"Несмотря на то что президент КР провел переговоры с главами России и Китая о дополнительной поставке 6 миллионов доз на бесплатной основе, по необоснованному указанию министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева в течение апреля, июня, июля и сентября 2021 года было закуплено у частных иностранных компаний 2 миллиона 460 тысяч доз вакцины на 1 миллиард 581 миллион 474 тысячи 315 сомов (примерно $20 млн. - ред). Деньги были переведены на счета в офшорной зоне", — говорится в сообщении.

Отмечается, что руководство Минздрава и некоторые должностные лица министерства нанесли ущерб бюджету страны.
Возбуждено уголовное дело по статье "Коррупция." Кроме того, в отношении министра и должностных лиц возбуждено еще 5 уголовных дел.
Лента новостей
0