Власти Армении стремятся любой ценой заключить мир во вред стране - Вазген Манукян

© Sputnik / Asatur YesayantsВазген Манукян во время митинга оппозиции (10 марта 2021). Еревaн
Вазген Манукян во время митинга оппозиции (10 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Любой поспешно подписанный окончательный документ сейчас будет во вред Армении. Поэтому переговоры следует вести без опрометчивости и выставить в качестве условий свои национальные интересы.
ЕРЕВАН, 2 июн – Sputnik. Власти Армении стремятся любой ценой заключить мир во вред Армении и Карабаху. Об этом говорится в заявлении бывшего премьер-министра, экс-министра обороны Вазгена Манукяна.
Такие процессы, как определение границ и подписание мирного договора, между многими странами длятся десятки лет (например, между Россией и Японией до сих пор не подписан мирный договор). Немало и других стран, у которых границы не уточнены, но это не мешает им поддерживать мирные отношения.
Нынешние власти Армении не способны вести переговоры и не заинтересованы отстаивать национальные интересы и ценности. Напуганные последствиями 44-дневной войны, которые были вызваны их же просчетами, нынешние власти стремятся любой ценой установить мир с Турцией и Азербайджаном, считает Манукян.

"Это иллюзия, поскольку мы живем в тектоническом регионе, с ожидающимися потрясениями, где границы не окончательны, и никакой документ не может гарантировать мира. Никто не против установления отношений с соседними странами, вопрос в том, какой ценой, когда и как", - заявил он.

Предусловием для урегулирования армяно-азербайджанских отношений было признание Арцаха, за которое Армения боролась десятилетиями. Между Арменией и Турцией тоже делалась попытка установить отношения, и международное сообщество понимало, что у Армении есть условия по признанию Геноцида и независимости Арцаха.
"Нас всегда убеждали смягчить позиции, а противоположную сторону – частично принять наши условия. Но теперь весь мир с удивлением наблюдает, как Армения полностью отступается от своих естественных прав, не получая ничего",- говорится в заявлении.
Нужно понимать, что в нынешних условиях любой конкретный документ будет во вред Армении. Любая неопределенность тоже содержит риски, но при этом дает возможности в плане будущего. Поэтому сейчас нужно или не вести переговоров, или выставлять реальные национальные предусловия, не считаясь с тем, примет ли их противоположная сторона, добавил Манукян.
По его мнению, наряду с этим в стране нужно формировать атмосферу национального единства и доверия, вернуть армии боеспособность, развивать экономику и строить отношения нового качества с естественными союзниками. Для этого, считает Манукян, в Армении нужно новое правительство.
Лента новостей
0