Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Российские хакеры оставили власти Украины на сутки без закрытой связи

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - Sputnik Армения, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Хакерская группировка планирует и в дальнейшем повторять "подобные вещи".
ЕРЕВАН, 2 июн – Sputnik. Мартовская кибератака на сутки лишила украинские власти закрытой связи и управления. Об этом РИА Новости рассказал на условиях анонимности хакер из российской группировки RaHDIt.

"В начале марта нами были взломаны более 700 сайтов украинских государственных органов, практически весь украинский правительственный интернет. Они отключили их, не смогли с нами бороться. Соответственно, на сутки все органы государственной власти, все сервера были отключены", — сказал он.

По его словам, хакеры отключили почтовые серверы, что означает потерю управления, связи, отсутствие защищенных каналов связи, передачи информации в течение суток.
Хакер добавил, что группировка планирует и в дальнейшем "подобные вещи проводить".
RaHDIt с начала российской спецоперации на Украине ведет информационный ресурс "Немезида". На нем 1 июня были опубликованы сведения о 700 сотрудниках Службы безопасности Украины с фотографиями, телефонами и даже адресами проживания. Подлинность этих данных подтвердил РИА Новости один из сотрудников российских спецслужб.
Помимо общей информации, хакерская группа раскрыла некоторые увлечения украинских спецслужбистов, например азартные игры и нетрадиционные личные пристрастия.
Лента новостей
0