Пятнадцать армянских партий присоединились к заявлению движения "Сопротивление"

© Sputnik / Aram NersesyanИшхан Сагателян во время митинга на площади Франции (21 мая 2022). Еревaн
Ишхан Сагателян во время митинга на площади Франции (21 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Политические силы считают, что власти игнорируют жизненные интересы армянского народа.
ЕРЕВАН, 2 июн — Sputnik. Пятнадцать политических сил присоединились к заявлению протестного движения "Сопротивление" относительно армяно-азербайджанского урегулирования и отношений с Турцией. Об этом сообщил координатор движения Ишхан Сагателян.
В совместном заявлении партии отметили, что в стране царит единовластие, а парламентское большинство саботирует любые обсуждения, имеющие отношение к защите государственных и национальных интересов. Подчеркивается, что угрозы национальной и государственной безопасности возрастают, а жизненные интересы армянского народа игнорируются властью.

"Мы считаем жизненно важным, чтобы заявление было принято в парламенте, поддерживаем все пункты и принципы, изложенные в нем, и призываем политические силы, общественные организации, а также отдельных лиц присоединиться к данной повестке", — говорится в заявлении партий.

В частности, к заявлению присоединились партия "Движение 5165", "Свобода", "Зартонк", "Наследие", "Солидарность", Демократическая партия Армении и т.д.
Напомним, оппозиция предложила провести 3 июня внеочередное заседание парламента для рассмотрения текста заявления с требованиями по переговорным процессам с Турцией и Азербайджаном.
Основные положения этого текста следующие: по вопросу Карабаха не может быть решения, при котором он будет в составе Азербайджана; нельзя определять границу с Азербайджаном, пока его войска находятся на суверенной территории Армении; в Армении нет и не будет транзитных дорог для Азербайджана, неподконтрольных Еревану; армяно-турецкие отношения не могут быть урегулированы ценой забвения Геноцида или прекращения процесса его международного признания.
Позднее фракция "Гражданский договор" официально заявила, что не будут участвовать в заседании. В этом случае оно не состоится из-за отсутствия кворума.
Лента новостей
0