Представители ряда стран СНГ обсудили вопросы контроля над вооружениями - МИД РФ

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкМеждународные военные учения "Боевое содружество"
Международные военные учения Боевое содружество - Sputnik Армения, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Межмидовские консультации стран СНГ прошли в Минске, обсуждались вопросы разоружения.
ЕРЕВАН, 2 июн – Sputnik. Члены Совместной консультативной комиссии стран СНГ обсудили в среду в Минске вопросы контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении МИД РФ.
"Консультации прошли в конструктивной и заинтересованной атмосфере. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу вопросов контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения, в том числе проблематике ядерного разоружения, предотвращения гонки вооружений в космосе, сотрудничества с Организацией по запрещению химического оружия, биологической безопасности, военно-политического измерения ОБСЕ и контроля над обычными вооружениями в Европе", - информировали в дипведомстве.
Отмечается, что "консультации позволили предметно свериться относительно путей дальнейшего развития сотрудничества между государствами - участниками СНГ в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения".
Представители стран СНГ обсудили проблематику гарантий безопасности. Подтверждена готовность государств-участников СНГ продолжить работу по координации своих действий и консолидации позиций для обеспечения прочного мира и укрепления международной безопасности.
В консультациях приняли участие представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана, а также Исполнительного комитета СНГ. Следующее заседание СККР планируется провести в Москве в декабре 2022 года
Лента новостей
0