В Молдове утвержден закон, запрещающий новостные программы РФ

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗдание парламента Молдавии в Кишиневе
Здание парламента Молдавии в Кишиневе - Sputnik Армения, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Под запрет попадают не только новостные и аналитические программы, но также фильмы на военную тематику.
ЕРЕВАН, 2 июн - Sputnik. Парламент Молдовы одобрил в финальном чтении закон о защите информационного пространства, запрещающий ретрансляцию новостных и аналитических программ, а также военных фильмов из РФ. Об этом, как передает РИА Новости, заявил спикер парламента Молдовы Игорь Гросу.
"Проект о внесении поправок в законодательные акты одобрен во втором (финальном) чтении голосами 55 депутатов", - сказал на заседании спикер парламента.
Законопроект предусматривает внесение поправок в различные законы. В частности, в Кодекс о телевидении и радиовещании включен пункт о запрете трансляции программ из стран, не ратифицировавших конвенцию о трансграничном телевидении, к ним относится и Россия.
Под запрет попадают новостные и аналитические программы, а также фильмы на военную тематику.
Минимум 50% иностранного контента должно быть куплено в странах, ратифицировавших упомянутый документ.
Телеканалы могут быть оштрафованы за распространение контента с дезинформацией на сумму от $2100 до $5255. При повторном нарушении им может грозить приостановление действия лицензии на вещание на срок до семи дней.
Обладатели разрешений на ретрансляцию должны будут скорректировать свою деятельность и в течение трех месяцев подать заявку на переоформление разрешения на работу.
Лента новостей
0