Оппозиции в Армении нужно новое содержание – политтехнолог о судьбе "Сопротивления"

© Sputnik / Aram NersesyanШествие оппозиции после митинга на площади Франции (21 мая 2022). Еревaн
Шествие оппозиции после митинга на площади Франции (21 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Длительное ожидание перемен рано или поздно приводит к апатии и усталости общества, считает эксперт.
ЕРЕВАН, 2 июн — Sputnik. Движение "Сопротивление", требующее отставки властей Армении, нуждается в ребрендинге. Очевидно, что готовность определенной части общества бороться превышает тот уровень, который способны координировать организаторы движения. Такое мнение политтехнолог Армен Бадалян высказал в интервью Sputnik Армения, комментируя публикации о скором затухании протестного движения.
"При отсутствии развития или заметного прогресса вряд ли стоит рассчитывать на смену власти в Армении. Ребрендинг может способствовать росту числа сторонников. Конечно, вне зависимости от ребрендинга, стабильное число граждан, недовольных политикой властей в сфере безопасности или Нагорного Карабаха, сохранится. Хотя сколько это продлится, трудно спрогнозировать", - заявил он.
Как заметил политтехнолог, длительное ожидание перемен рано или поздно приводит к апатии, усталости общества. По его словам, перед оппозиционными лидерами стоят серьезные задачи – придать новое содержание борьбе, усовершенствовать технологии, создать новые структурные подразделения, привести движение в новый институциональный порядок и т.д.
Бадалян считает, что ребрендинг нужно было осуществить на втором фактическом этапе движения, после 4 мая.
Слухи в прессе и соцсетях о том, что движение "Сопротивление" постепенно идет на спад, Бадалян считает преднамеренным информационным вбросом, полностью укладывающимся в логику политической борьбы. В любой политической среде конкурирующие силы распространяют дезинформацию друг о друге с целью внести сумятицу и раздор. И применение таких технологий сейчас – вполне нормальное явление.
"Любые утверждения о затухании движения на данном этапе подобны гаданию на кофейной гуще. Трудно делать такие предположения сейчас, поскольку ситуация в любой момент может измениться, возможны самые непредвиденные сценарии. То, что оппозиция должна обрести новое содержание, очевидно, но отсутствие новшеств пока не стало фатальным", - считает он.
Напомним, движение "Сопротивление", в числе координаторов которого выступают оппозиционные парламентские фракции "Айастан" и "Честь имею", с конца апреля проводит в Ереване и ряде регионов Армении митинги, шествия и акции гражданского неповиновения с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Его обвиняют в проведении предательской политики в карабахском вопросе.
Фактически, спусковым крючком акций протеста стало заявление премьера о том, что международные партнеры Армении ожидают от нее снижения планки требований в вопросе статуса Арцаха.
Лента новостей
0