Меркель впервые публично прокомментировала ситуацию на Украине

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Брюсселе. День второй
Саммит НАТО в Брюсселе. День второй - Sputnik Армения, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Меркель сказала, что не будет давать советы со стороны, но "поддерживает усилия правительства положить конец этому конфликту".
ЕРЕВАН, 2 июн – Sputnik. Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель сделала первый публичный комментарий по ситуации на Украине, назвав происходящее в стране "глубоким поворотным моментом".
Ранее заявления на тему конфликта распространялись от имени Меркель представителями ее офиса.
"Я солидарна с Украиной, на которую напала Россия, и поддерживаю их право на самооборону", - утверждала Меркель, выступившая в среду вечером перед более чем 200 гостями на мероприятии по случаю ухода в отставку главы Ассоциации немецких профсоюзов (DGB) Райнера Хоффмана.
Она выразила поддержку усилиям федерального правительства Германии, ЕС, США и партнеров в Группе семи (G7), НАТО и ООН, которые, по ее оценке, нацелены на прекращение боевых действий.
Меркель занимала пост канцлера ФРГ, когда в 2014 году произошел государственный переворот на Украине, а затем при ее участии были заключены Минские соглашения по урегулированию конфликта в Донбассе.
Ранее Меркель критиковали в США и странах ЕС за поддержку газопровода "Северный поток — 2", предназначенного для поставок российского газа напрямую в Германию. Преемник Меркель Олаф Шольц отложил этот проект на неопределенное время.
Лента новостей
0