Запад умалчивает, что перевозящие зерно суда из РФ попали под санкции – МИД

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЗерно
Зерно  - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Логистические, финансовые цепочки, которые связаны с поставками российского зерна на мировые рынки, оказались под рестрикциями.
ЕРЕВАН, 1 июн - Sputnik. Запад умалчивает, что под санкции против РФ попали российские суда, перевозящие зерно. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил по итогам визита в Саудовскую Аравию.
"Есть проблема с экспортом российского зерна. Хотя Запад очень громко напоминает, что зерно не подпало под санкции. Но они почему-то стыдливо умалчивают, что под санкции попали суда, которые ввозят российское зерно. Их не принимают в европейских портах, их не страхуют", - сказал он, передает РИА Новости.
Как подчеркнул Лавров, все логистические, финансовые цепочки, которые связаны с поставками российского зерна на мировые рынки, оказались под рестрикциями Запада.
По его словам, в остальном у России нет проблем с обеспечением устойчивого снабжения рынков зерном.
"В том, что касается РФ, никаких проблем с обеспечением устойчивого снабжения мировых рынков зерном, не существует. Проблема заключается, прежде всего, в отсутствии свободного выхода из украинских портов через минные поля, которые были установлены украинскими военнослужащими", - отметил глава МИД РФ.
Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш напомнил, что на долю Украины и РФ приходится 30% мирового производства пшеницы и ячменя, пятая часть - кукурузы и более половины - подсолнечного масла. Зерно из этих двух стран кормит самых бедных людей в мире. На долю РФ и Украины приходится более трети пшеницы, импортируемой в 45 наименее развитых стран.
Западные страны утверждают, что в дефиците продуктов питания и росте цен на них виновата Россия, блокирующая украинские черноморские порты. Российские власти эти обвинения отвергают.
Лента новостей
0