Воды в Ахуряне больше, чем в прошлом году, но в Севане - меньше: министр

© Sputnik / Armine AlexanyanАхурянское водохранилище
Ахурянское водохранилище - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2022
Подписаться
За счет запасов Ахурянского водохранилища водой обеспечены значительные площади Арагацотнской и Армавирской областей. Однако зона орошения не совпадает с Севано-Разданским бассейном. И Ахурян не может заменить тут Севан.
ЕРЕВАН, 1 июн – Sputnik. Уровень воды в Ахурянском водохранилище в этом году выше прошлогоднего, но в озере Севан – ниже. Об этом заявил министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян на слушаниях о выполнении госбюджета за 2021 год в парламенте.
В общей сложности в водохранилищах Армении на 207 млн кубометров больше воды, чем в тот же период прошлого года, но в основном (на 198 млн) за счет лишь одного водоема – Ахурянского (крупнейшего в Армении, объемом около 545 млн куб м).
За счет его запасов орошаются значительные площади Арагацотнской и Армавирской областей, но его зона орошения не совпадает с Севано-Разданским бассейном. Ахурян Севану не замена, и восточную часть Араратской долины (Масис, Арташат, Арарат) из Ахурянского водохранилища орошать не получится, уточнил министр. В самом озере, добавил он, уровень воды на 19 см ниже, чем в те же дни прошлого года.
Из тоннеля Арпа-Севан в озеро поступило 118 млн куб м в год, или примерно на 8 млн больше, чем в прошлом году. Из-за относительно благоприятных температурных условий, оросительный водозабор из Севана начнется через два-три дня, то есть на 8-10 дней позже, чем в прошлом году, добавил он.

"Тем не менее, до начала июля ожидается рост температур, то есть воды может понабиться много", — добавил министр.

Напомним, в Армении уже готов пакет проектов по водохранилищам, которые могут серьезно снизить нагрузку на озеро Севан и другие водоемы. Проекты разработал институт "Айджрнахагиц" ("Армводпроект") под руководством недавно ушедшего из жизни Юрия Джавадяна.
Лента новостей
0