США не ставят задачу по смене власти в России – статья Байдена

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Президент США написал статью, в которой изложил свое видение украинского кризиса и отношений с Россией.
ЕРЕВАН, 1 июн – Sputnik. Соединенные Штаты не будут добиваться свержения власти в России, несмотря на несогласие с политикой президента Владимира Путина. Об этом говорится в статье президента США Джо Байдена на страницах The New York Times.
Байден пишет, что американцы не ищут войны между НАТО и Россией.
"Несмотря на то, что я не согласен с г-ном Путиным и нахожу его действия возмутительными, Соединенные Штаты не будут пытаться добиться его свержения. Пока Соединенные Штаты или наши союзники не будут атакованы, мы не будем принимать непосредственное участие в этом конфликте, ни отправляя американские войска воевать на Украину, ни атакуя российские войска", - пишет Байден.
По его словам, Вашингтон не будет поощрять и не допустит, чтобы Украина наносила удары по российской территории. Вместе с тем, США продолжат оказывать Украине всяческую военную, материально-техническую и финансовую помощь.
"Мы продолжим поставлять Украине современное вооружение, в том числе противотанковые ракеты Javelin, зенитные ракеты Stinger, мощные артиллерийские и высокоточные ракетные комплексы, радары, беспилотные летательные аппараты, вертолеты Ми-17 и боеприпасы. Мы также направим еще миллиарды в виде финансовой помощи", - говорится в статье.
Также глава Белого дома подчеркнул, что не станет оказывать давление на Киев с целью территориальных уступок России. По словам Байдена, его принципом на протяжении всего этого кризиса было: "Ничего об Украине без Украины".
Байден не считает, что переговоры между Россией и Украиной зашли в тупик из-за позиции Киева. Американский лидер обвиняет в приостановке переговоров Россию, которая "продолжает вести войну, чтобы взять под свой контроль как можно больше территорий Украины".
Лента новостей
0