Норвегия приостановила финансирование проектов с РФ в сфере ядерной безопасности

© AP Photo / Mehdi MarizadЯдерная установка
Ядерная установка - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Норвегия намерена продолжать взаимодействие с Россией в области мониторинга, межгосударственного диалога и ряде других.
ЕРЕВАН, 1 июн – Sputnik. Норвегия приняла решение приостановить финансовую поддержку проектов по сотрудничеству с Россией в сфере ядерной безопасности․ Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на норвежский портал High North News.
Издание, приводя слова директора управления Норвегии по ядерной и радиационной безопасности Пера Странда, подчеркивает, что указанные проекты успешно проводились на протяжении нескольких десятилетий и считались примером успешного взаимодействия между двумя странами.
Странда также отметил, что Норвегия намерена продолжать взаимодействие с Россией в области мониторинга, межгосударственного диалога и взаимного информирования в случае радиационных инцидентов – по тем направлениям, в которых, прежде всего, заинтересована Норвегия.
"Мы продолжим наш диалог с российскими властями по вопросу ядерной безопасности там, где это важно для нашей собственной ядерной готовности, а также для снижения риска инцидентов и ядерного загрязнения", - отметил Странд, добавив, что диалог между сторонами был конструктивным и откровенным, несмотря на сложную ситуацию.
Сотрудничество Норвегии с РФ в области охраны окружающей среды, а также ядерной и радиационной безопасности ведется с 1995 года, за эти годы было реализовано множество проектов, в том числе связанных с утилизацией сборок реакторов атомных подводных лодок, в сфере обращения с ядерным топливом и вывозом его из губы Андреева.
Лента новостей
0