Хачатурян не задал тон, но поехал в Тбилиси с определенной целью: итоги визита президента

© Photo : official site of the Government of GeorgiaПрезидент Армении Ваагн Хачатурян встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили (31 мая 2022). Тбилиси
Президент Армении Ваагн Хачатурян встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили (31 мая 2022). Тбилиси - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2022
Подписаться
Президент Ваагн Хачатурян не нарушил традицию последних лет и посетил соседнюю Грузию с первым после назначения официальным визитом. Сам глава армянского государства надеется, что его вояж положительно повлияет на двусторонние связи. Так ли это на самом деле - разбиралось агентство Sputnik Армения.
Первый официальный визит президента Армении Ваагна Хачатуряна в Грузию был ознакомительным и носил протокольный характер. Встречи в Тбилиси мало что изменят на этом этапе армяно-грузинских отношений, однако кое-какие острые углы сгладить все же смогут. На это указывает и заявление Хачатуряна, в котором он четко дал понять - между официальными лицами двух стран нет табуированных тем и ограничений по обсуждениям.
Так уж сложилось, что последние четыре года первые официальные визиты высшее руководство Армении совершает в Грузию. В этом контексте вполне логично, что и Хачатурян, который разделяет взгляды правящей команды, первым делом отправился в соседнюю страну. Этим Ереван вновь дал понять Тбилиси, что отношения обеих стран выше региональных процессов, и во внешнеполитическом курсе изменений не произошло.

Что обсудили по факту?

В прозвучавших с обеих сторон заявлениях нет ничего необычного. Стороны обсудили текущую повестку, планы и договорились о наращивании сотрудничества по целому ряду направлений.
По факту полномочия в парламентских республиках у глав государств ограничены, однако на практике они все же могут способствовать внешнеполитической активизации. Соответственно, президент Армении, так сказать, "не задает тон в двусторонних отношениях". Тем не менее Хачатурян приехал в Тбилиси с конкретной целью. В частности, президент провел предметное обсуждение текущих проблем с главой кабмина Грузии Ираклием Гарибашвили.
Президент Армении обозначил круг интересов и еще раз проинформировал коллег о позиции Еревана касательно новых реалий в регионе. Среди вопросов для оперативного решения - ситуация с армянскими фурами на территории Грузии. В первый же день визита Хачатуряна процесс сдвинулся с мертвой точки: 250 фур смогли выехать с территории Грузии в РФ. Здесь также стоит отметить особую роль посольства Армении в Грузии и посла Рубена Садояна в разрешении этой ситуации.
Свои ожидания и опасения озвучила и грузинская сторона. В частности, на совместном брифинге с армянским коллегой президент Грузии Саломе Зурабишвили отметила, что для Тбилиси важна стабильность в регионе, которая напрямую зависит от итогов армяно-азербайджанских переговоров. Тбилиси вновь предложил свое содействие, коснувшись "Инициативы мирного добрососедства на Южном Кавказе".
Очевидно, что в Грузии осознают роль Армении в регионе, особенно после 44-дневной войны в Карабахе. Последствия событий осени 2020 года выявили фобии в соседней республике, отчетливо проявившиеся на фоне усиления роли Турции на Южном Кавказе и заявки Баку на статус регионального хаба. В настоящее время в Грузии сложилось понимание, что минимизировать риски безопасности в регионе можно только сообща. А Грузия без Армении не сможет застолбить статус важного игрока в регионе.

Обсуждения тет-а-тет

Президент представляет страну и даже выступает арбитром в определенных ситуациях. Для обсуждения "подводных камней" и был отправлен в командировку Хачатурян.
Вполне возможно, что президент Армении обсудил вопрос назначения нового посла Грузии. После истечения срока дипмиссии Георгия Саганелидзе место грузинского посла в Армении остается вакантным (по причине внутриполитических перипетий в самой Грузии, - ред.).
Вместе с президентом в Грузию был командирован и министр высокотехнологической промышленности Роберт Хачатрян. Логично, что в Тбилиси обсуждались не только инфраструктурные проекты, но и значимый для Еревана проект по прокладке нового интернет-кабеля по дну Черного моря.
Эта тема была в повестке ведомства еще в период министерства Ваагна Хачатуряна. Армянская сторона продолжает переговоры с грузинскими коллегами по этой теме. В случае согласия Грузии, проект, подобно армяно-грузинскому "Мосту Дружбы", будет совместным, а также позволит обеспечить интернет независимость и безопасность обеих стран от Баку.
Отметим, что ранее в интервью Sputnik Армения руководитель проекта строительства нового моста на погранпереходе Баграташен Изабелла Мурадян сообщила о том, что мост по предварительным данным будет запущен в середине июля. В настоящее время строительные работы выполнены на 99%.
После встречи в Софии Еревану важно было заручиться поддержкой Тбилиси по транспортному коридору "Персидский залив – Черное море".
Ваагн Хачатурян совершил свой первый на посту президента официальный визит в Грузию с 30 по 31 мая. В последний раз президент Армении находился с двухдневным официальным визитом в Тбилиси в апреле 2021 года. В марте 2019 года в Армении находилась грузинская делегация во главе с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.
Лента новостей
0