Генсек НАТО ждет прогресса по членству Швеции и Финляндии до саммита в Мадриде

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСовет Россия - НАТО в Брюсселе
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2022
Подписаться
К консенсусу по этому вопросу должны прийти все 30 стран альянса. Камень преткновения - Турция.
ЕРЕВАН, 1 июн – Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенберг рассчитывает достичь прогресса по членству Швеции и Финляндии до саммита альянса в Мадриде, в конце июня. Его слова приводит РИА Новости.
Ранее на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне он также сообщил, что в ближайшие дни проведет в Брюсселе встречу с высокопоставленными представителями Швеции, Финляндии и Турции по вопросу расширения альянса.
"Мы находимся в тесном контакте с Турцией, которая является важнейшим членом альянса, а также со странами, подавшими заявки на вступление – Финляндией и Швецией. Я проведу встречу с высокопоставленными представителями в ближайшие дни, затем продолжу следить за этим вопросом, чтобы убедиться в прогрессе по вопросу заявок Финляндии и Швеции на вступление в НАТО. Я хотел бы достичь этого до саммита, но я понимаю, что для того, чтобы добиться прогресса, необходимо согласие всех 30 членов", - заявил он.
По его словам, в НАТО со всей серьезностью воспринимают озабоченности Турции, в том числе по вопросу запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана.
Лента новостей
0