"Газпром" прекратил поставку газа Orsted и Shell Energy Europe из-за неоплаты в рублях

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкГодовое общее собрание акционеров компании "Газпром"
Годовое общее собрание акционеров компании Газпром - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2022
Подписаться
По состоянию на конец рабочего дня 31 мая "Газпром экспорт" не получил платеж за поставки газа в апреле.
ЕРЕВАН, 1 июн - Sputnik. Компания "Газпром" полностью остановила поставки газа датской Orsted и Shell Energy Europe в Германию из-за неоплаты в рублях. Об этом сообщает пресс-служба "Газпрома".
Отмечается, что по состоянию на конец рабочего дня 31 мая "Газпром экспорт" не получил платеж за поставки газа в апреле от компаний в соответствии с указом президента РФ от 31 марта 2022 года.
В 2021 году "Газпром экспорт" поставил компании Orsted Salg & Service 1,97 миллиарда кубометров газа, что составило около 2/3 от общего объема потребления газа в Дании. Контракт между "Газпром экспортом" и Shell Energy Europe на поставку газа в Германию предусматривает объем до 1,2 миллиарда кубометров газа в год.
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчётах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.
Согласно новой схеме Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчётов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счёт средства в валюте, указанной в контракте на поставку "голубого топлива", банк будет продавать её на Мосбирже, после чего будет зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с этого счета будут осуществляться расчеты с поставщиком газа - "Газпромом".
Лента новостей
0